В Москве открылась ярмарка чувашских сельхозтоваропроизводителей

15 сентября в Москве на Семеновской площади открылась ярмарка чувашских сельхозтоваропроизводителей, где свою продукцию представили агрофирмы, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства республики. В течение всей недели москвичи смогут попробовать чувашского меда, кваса, хлеба, купить свежие фрукты и овощи.

Отметим, что данная ярмарка открылась в рамках сотрудничества Москвы и Чувашии, закрепленных соглашением о сотрудничестве, подписанным Мэром Москвы С.Собяниным и Главой Чувашии М.Игнатьевым в 2012 году.

Торговые ряды впервые на ярмарке располагаются под огромным шатром. Красочно оформленный шатер Чувашской Республики виден издалека. Гостей ярмарки своими песнями зазывали коллективы из республики: художественный коллектив «Сарнар» Ураево-Магазьского сельского клуба Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района и фольклорный коллектив «Шурвар» Второвурманкасинского сельского поселения Цивильского района. Их звонкие голоса, задорные песни были слышны всем выходящим со станции метро «Семеновская».

Ярмарку открыли и.о. руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Иван Зубцов и полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Леонид Волков. В открытии ярмарки также приняли участие руководитель Продовольственного фонда республики Алексей Самаркин и другие официальные лица Правительства Москвы. Чувашские товаропроизводители почетных гостей ярмарки по старинному чувашскому обычаю встретили хлебом с солью, а также добротным чувашским квасом.

Полномочный представитель при Президенте РФ Леонид Волков поблагодарил Правительство Москвы за предоставленную возможность, а чувашских товаропроизводителей – за экологически чистую продукцию, выращенную в хозяйствах республики. Как отметил Леонид Волков, столичным потребителям мы готовы предоставить все самое лучшее, доброе и качественное, и сразу же с полей республики, минуя посредников.

«Чуваши – самые постоянные и надежные участники региональных проектов, организуемых московским Правительством. В этом году они нас тоже не подвели: приехали, привезли достойную продукцию по доступным ценам. В гастрономическом фестивале задействованы много площадок, и мы рады чувашам здесь, на московской земле, – отметил и.о. руководителя Департамента торговли и услуг столицы Иван Зубцов. – Больше всего радуют цены и качество представленной продукции.Мы хотим пожелать представителям Чувашии успешной торговли и участия в наших следующих проектах».

Чувашская Республика всегда готова угощать и удивлять москвичей своей продукцией. Кроме овощей, фруктов, на ярмарке представлены платки ручной работы, чувашские сувениры, валяные валенки с рисунком, которые продавались на такой ярмарке впервые. Кстати, последние очень ценятся покупателями – тем более скоро начнутся холода. Ведь недаром русская пословица гласит: «Готовь летом сани, а зимой – телегу».

Особым спросом пользовалась продукция Вурнарского мясокомбината, особенно национальное блюдо шартан. Вурнарская мясная продукция была раскуплена в первый же день. Москвичи имели возможность познакомиться с новой продукцией кондитерской фабрики Акконд, чья продукция также раскупалась нарасхват. С удовольствием приобретали чувашский мед с личной пасеки пчеловодов Макаровых из Чебоксарского района. Спросом в этот день пользовался и чувашский квас АО «Букет Чувашии».

Ярмарка продлится до конца недели. Приглашаем всех москвичей и земляков на ярмарку отведать и купить для дома чувашской продукции.

Советуем следовать лозунгу «Покупай чувашское». Тем самым поддержим чувашских товаропроизводителей. Обращаясь к представителям московского чувашского землячества, также пришедшим поддержать родных фермеров, полпред Чувашии Леонид Волков также напомнил завет целителей о том, что нашему организму полезнее продукция, выращенная на родной земле.

Адрес ярмарки: Москва, м. Семеновская, Семеновская площадь, вл. 4, рядом с кинотеатром «Родина».

Об открытии чувашской ярмарки уже оперативно успела написать столичная газета «Вечерняя Москва», которая озаглавила материал «Чувашская республика щедро представляет дары осени». Тираж газеты составляет 1 385 000 экз.

Подробнее:http://vm.ru/news/2014/09/15/chuvashskaya-respublika-shchedro-predstavlyaet-dari-oseni-265327.html

16 сентября 2014