Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в Московской международной финансовой неделе

На прошлой неделе в ГК  «Президент-отель» Управления делами Президента РФ при поддержке Министерства финансов РФ прошла 4-я Московская международная финансовая неделя (Мосинтерфин-2014), приуроченная ко Дню финансиста, празднуемого 8 сентября и учрежденного  Указом Президента РФ от 19 августа 2011 г. № 1101 «О Дне финансиста».

На время проведения Форума Москва становится основным местом обсуждения глобальных  финансовых и экономических вопросов  лидерами мирового финансового сообщества. В фокусе внимания мероприятия находятся актуальные задачи развития финансового рынка России, его интеграции в мировую финансовую систему, а также выработки предложений по обеспечению глобальной финансовой стабильности.

Ключевая тема Форума в этом году: «Финансовые аспекты Евразийской интеграции: проблемы и перспективы». В рамках этой темы прошло обсуждение вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией России в мировую экономику с учетом открытия новых перспектив для России на территории Азии и укрепления традиционных связей с Европейскими партнерами.

Форум прошел в четвертый раз и по традиции собрал ведущих российских и зарубежных государственных деятелей, лидеров бизнес-структур, ведущих финансистов, инвесторов, ученых, экспертов и аналитиков, руководителей органов исполнительной и законодательной власти РФ.  Каждый год участники форума собираются с целью обсуждения самых острых и решающих вопросов, нацеленных на усиление позиции России на международной арене.

Основным ведущим и модератором Форума выступила Первый Вице-президент международной «Гильдии финансистов», Президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Грязнова. Она зачитала приветствие от Президента РФ В.В.

Путина в адрес участников и гостей Форума, а также поздравила всех присутствующих с государственным праздником - Днем финансиста.

Статс-секретарь заместитель Министра финансов РФ Юрий Зубарев  сообщил, что Министерство финансов России уделяет огромное значение вопросам Евразийской интеграции и участвует во всех правительственных комиссиях по вопросам создания единого экономического пространства.  По его словам главной задачей Мосинтерфина-2014 является обсуждение финансово-экономических вопросов договора о Евразийском экономическом Союзе в кругу финансовой элиты трех государств: России, Казахстана и Республики Беларусь.

Советник Президента РФ Сергей Глазьев считает, что санкции, введенные против России, лишний раз подтверждают актуальность и важность евразийской интеграции. «Ни одна страна в мире сегодня не может жить в изоляции, и чем шире процесс евразийской интеграции, тем устойчивей наше положение в мире», – подчеркнул Сергей Глазьев. По его мнению, процесс интеграции стоит рассматривать шире, чем собственно Евразийский экономический союз.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, в свою очередь, заявил, что России необходимо уделить пристальное внимание собственной налоговой политике в условиях ЕАЭС.

На Форуме также выступили министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейманов, глава Всероссийского Союза  страховщиков Игорь Юргенс, заместитель Председателя Банка России Михаил Сухов  и другие топовые фигуры российской экономики. Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков также принял участие в Мосинтерфине-2014.

На Форуме состоялись тематические конференции и круглые столы, традиционный Всероссийский профессиональный праздник «День финансиста 2014», а также вручение одной из самых престижных в финансовом мире наград – всероссийской премии финансистов «Репутация -2014»

Справочно:  Московская Международная финансовая неделя Мосинтерфин проводится ежегодно, начиная с 2011 года, когда Указом Президента РФ был введен профессиональный праздник – День финансиста.

Организаторами выступили Международная общественная организация «Гильдия финансистов», объединяющая бывших и действующих министров России и стран СНГ, руководителей крупных российских и зарубежных банков, а также Министерство финансов РФ. Президентом Гильдии финансистов является Министр финансов России в 2000-2011 годах Алексей Кудрин.

К слову, Первый Вице-президент международной «Гильдии финансистов», Президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Грязнова, выступившая основным модератором данного форума, была председателем экзаменационной комиссии при поступлении Леонидом Волковым в аспирантуру Финансовой академии при Правительстве РФ, а также председателем диссертационного совета при защите им в Финансовой академии при Правительстве РФ в 2001 г. диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

15 сентября 2014