В Москве состоится Второй Фестиваль московских региональных землячеств «Москва – наш общий дом»

Приглашаем земляков с друзьями и семьями принять участие в церемонии торжественного открытия Второго Фестиваля московских региональных землячеств «Москва – наш общий дом», которая состоится 20 сентября 2014 г. в 14.00 час. на площади около 62 павильона ВДНХ.

В целях популяризации культуры, традиций и истории российских регионов, а также укрепления земляческого движения в городе Москве Фестиваль проводит Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы совместно с Московским координационным советом региональных землячеств при Правительстве Москвы.

В рамках мероприятия запланированы гала-концерт, экскурсионная программа музыкального троллейбуса, а также презентация более 80 московских региональных землячеств, входящих в состав Московского координационного совета региональных землячеств.

В концертной программе церемонии открытия Фестиваля участвуют лучшие творческие коллективы московских региональных землячеств и гости Фестиваля.

В рамках Фестиваля будет работать выставка-ярмарка народных художественных промыслов.

Все гости получат уникальную возможность познакомиться с самобытной культурой российских регионов, их особенностями и отличительными чертами (национальными и этническими), с памятными местами, традициями, культурными событиями, знаменитыми земляками.

В этот день гостей и участников Фестиваля от Главного входа ВДНХ до павильона № 62 доставит специальный фестивальный бесплатный автобус, который будет курсировать с 13.00 час.

Вход свободный.

Более подробно…

В концертной программе церемонии открытия Фестиваля участвуют лучшие творческие коллективы региональных землячеств и гости Фестиваля. Вместе с участниками концертной программы участники Фестиваля совершат путешествие по нашей стране с национальным фольклорным ансамблем песни и танца народов Севера «Чукотка», заглянут в далекий Магаданский край, с Якутским и Томским землячеством прикоснутся к искусству Сибири, ненадолго задержатся в землячестве «Байкал» вместе с иркутянами, заглянут в Красноярский край, обязательно остановятся на берегах Волги, чтобы услышать мелодии русского баяна, звуки Башкирского курая и задорные частушки Мордовии, с вами щедро поделятся своим искусством мастера из Карелии и Вологодского края, своими талантами порадует Брянская земля.

В рамках программы Фестиваля каждое землячество познакомит москвичей и гостей столицы со своей «малой родиной» – регионом, его особенностями и отличительными чертами (национальными и этническими), с памятными местами, традициями, культурными событиями, знаменитыми земляками.

В концертной программе также примут участие народные артисты России Геннадий Каменный и Василий Овсянников – солист национального оркестра русских народных инструментов имени Осипова, лауреат Всероссийских конкурсов, певец и гармонист Владимир Топоров, ансамбль «Казачья песня», артист Москонцерта Дмитрий Швед и другие.

В день открытия Фестиваля на праздничные рейсы пригласит музыкально-экскурсионный маршрут «Синий троллейбус», который привезет гостей Фестиваля к началу программы, а затем сделает еще два круга по московским улицам и Садовому кольцу. В троллейбусе прозвучат песни о Москве, песни из любимых кинофильмов, песни любимых авторов жанра авторской песни. Пассажиров троллейбуса ждут встречи с исполнителями песен, которые в этот день будут «дежурными по троллейбусу» – Михаил Калинкин, Виктор Галустян, Ирина Христиановна, Андрей Янковский, Татьяна Филимонова, Михаил Грайфер.

Отправление Синего троллейбуса от Триумфальной площади (метро Маяковская, внешняя сторона Садового кольца) в 12.00, от Главного входа на ВДНХ в 14.00 и в 16.30.

13 сентября 2014