Встреча полпреда Чувашии Леонида Волкова с вице-губернатором Севастополя Евгением Дубовиком

На торжественные мероприятия, посвященные 867-летию Москвы и Дню города, прошедшие в Москве в минувшие выходные, Правительством Москвы были приглашены представители 30 регионов, являющихся стратегическими партнерами Москвы. Наряду с Чувашией долгосрочные партнерские отношения с Москвой имеет Севастополь. Добрые отношения Города-героя Москвы и Города-героя Севастополя, возникшие еще в советское время, не прерывались и во время пребывания Севастополя в 1990-2000-е годы в независимой Украине. Поэтому одним из почетных гостей Москвы на праздновании Дня города стала севастопольская делегация.

Отношения Чувашии и Москвы также являются теплыми и плодотворными. Новое соглашение о сотрудничестве между регионами, подписанное Мэром Москвы Сергеем Собяниным и Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым в 2012 году, продолжает наполняться практическими делами: расширяется экономическое сотрудничество чебоксарских предприятий с крупными компаниями, расположенными в Москве (ОАО «РЖД», ОАО «Росссети», ОАО «Русгидро» и др.), на регулярной основе в Московском доме национальностей проводятся мероприятия, направленные на знакомство москвичей с культурным потенциалом Чувашии и чувашского народа, ведется работа по поставкам сельскохозяйственной продукции в Москву. Так, на 15 сентября намечено открытие ярмарки чувашских сельхозтоваропроизводителей в Москве. Поэтому Чувашия также в качестве стратегического партнера от имени Правительства Москвы по праву была приглашена на День города Москвы.

В рамках праздничных мероприятий полномочный представитель Чувашской Республики Леонид Волков провел встречу с вице-губернатором Севастополя по внутренней политике Евгением Дубовиком, специально приехавшим на празднование Дня города Москвы. Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества Чувашской Республики и города Севастополя как самостоятельного субъекта Российской Федерации. Леонид Волков рассказал о возможностях машиностроительных предприятий Чувашии. В частности, стороны договорились о проведении в 2015 году мероприятий в Севастополе, посвященных 100-летию легендарного летчика Мирона Ефимова, уроженца Аликовского района Чувашии, скончавшегося в прошлом году и удостоенного еще в 1942 году звания Героя Советского Союза за оборону Севастополя. В целом всего 62 человека были удостоены звания Героя Советского Союза за оборону Севастополя; многие, к сожалению, посмертно. Его именем названа улица в городе Анапа, прижизненно установлены бюсты в с. Гвардейское под Симферополем и в г. Новороссийске. Леонид Волков также рассказал о работе чувашской национально-культурной автономии Севастополя. Достигнута договоренность о более активном вовлечении чувашского землячества в общественную жизнь Севастополя.

Полпред Чувашии Леонид Волков также встретился с заместителем командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмиралом Юрием Ореховским. Как отметил Леонид Волков, Чувашия по итогам прошлого года признана лучшим регионом России по организации воинского учета. Юрий Ореховский поддержал слова Леонида Волкова и отметил, что призывники, приехавшие из Чувашии, достойно несут на Черном море вахту на страже Отечества. Обсуждены также варианты сотрудничества Черноморского флота с московской региональной общественной организацией «Товарищество офицеров «Сыны Отечества», которую возглавляет вице-адмирал, уроженец Комсомольского района Чувашии Владислав Ильин.

12 сентября 2014