В Москве состоится концерт «Поклон пению» по произведениям Геннадия Айги в исполнении его сына Алексея Айги, посвященный 80-летию отца, всемирно известного поэта

В Москве в честь 80-летия всемирно известного русского и чувашского поэта Геннадия Айги 1 октября в Московском международном доме музыки  ансамбль 4'33" Алексея Айги, ансамбль Покровского и оркестр Ad Libitum исполнят «Поклон Пению» Алексея Айги, написанный на одноименный поэтический цикл отца, выдающегося поэта Геннадия Айги.

Приглашаем всех земляков на это мероприятие. Начало в 19.00 час.

Адрес Московского международного дома музыки: г. Москва, Космодамианская наб., дом 52, стр. 8, тел. (495) 730-10-11.

Справочно:

В эти дни в районах и городах Чувашской Республики, а также в других регионах России проводятся мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги.

В частности, 21 августа, в день рождения поэта, делегация деятелей культуры и искусства Чувашии побывала на родине Геннадия Айги в деревне Шаймурзино Батыревского района. В этот день мероприятия состоялись и в Чебоксарах. В сквере напротив Национальной библиотеки Чувашской Республики впервые развернулась акция «День звука «А», организованная «Фондом Айги». Собравшиеся приняли участие в перформансах по чтению стихотворения Геннадия Айги «Спокойствие гласного», заполнили листами с буквой «А» книгу, лежащую на коленях памятника Ивану Яковлевичу Яковлеву, приобщились к миру Геннадия Айги, природе возвышенного,  где каждое стихотворение, словно картина, непременно снабжено названием.

22 августа в Литературном музее им. К. Иванова в г. Чебоксары состоялось открытие выставки «Литературные путешествия Геннадия Айги».

9 сентября в Чебоксары приехали переводчики произведений Геннадия Айги из Великобритании, Швеции и Норвегии. Питер Франс, Анника Бэкстрем, Микаэль Нюдаль и Гуннар Вэрнесс прибыли в Чувашию, чтобы почтить память чувашского поэта. В Чувашии «айгисты» представят сборник стихов на четырех языках. Гости к своему приезду выпустили книгу «Ултă сăвă». В ней содержатся лишь 6 стихотворений прославленного поэта, которые представлены на 4 языках: чувашском, английском, шведском и норвежском. Это первый опыт перевода чувашских произведений Геннадия Айги на иностранные языки. Сейчас мир знает его как русского поэта, а выпуск новой книги – это первый шаг к познанию чувашской души Айги, отмечают зарубежные переводчики. Презентация этой книги состоится 11 сентября в Литературном музее им. К. В. Иванова.

10-11 сентября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проходит Международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Г. Айги», в рамках которой организована уникальная выставка Национальной библиотеки Чувашской Республики «Неугасимый свет Г. Айги».

Также с сентября по декабрь текущего года на сайте Национальной библиотеки всем пользователям к просмотру будет доступна виртуальная выставка «Литературная карта
Г. Айги».

Продолжатся мероприятия и в октябре в рамках марафона культурных событий, когда будет реализован проект «Жизнь – Книга»: Дни Г. Айги в Чувашии», ставший победителем конкурса грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. В программе проекта – презентация книги Геннадия Айги «Мир Сильвии» на 13 языках и открытие выставки художника Анастасии Новиковой, иллюстратора стихов Геннадия Айги.

На протяжении всего юбилейного года сотрудниками Национальной библиотеки Чувашской Республики для групп пользователей проводятся информационные часы «Творческое наследие Г. Айги».

Новаторство Айги имеет уникальную направленность – это огромный иной пласт, оно глубоко и масштабно. Творчество поэта – целое достояние не только Чувашской Республики, оно представляет мировую ценность.

11 сентября 2014