Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в торжествах по случаю 867-летия Москвы

В прошедшие выходные,  6 и 7 сентября 2014 года, Москва отпраздновала свой 867-й день рождения. По традиции горожане и гости столицы провели праздник с размахом. Московские улицы в эти дни украсили палатками, стендами-экранами с викторинами об истории столицы, иллюминациями в цветах российского флага. Свыше тысячи развлекательных мероприятий прошли во всех районах и округах мегаполиса.

Московские бульвары на Бульварном кольце превратились  в тематические площадки: художественные, книжные, игровые. В пешеходных зонах прошли театрализованные представления, концерты хоровой музыки, фотовыставки, фестивали уличного искусства.

В мероприятиях во главе с мэром города Москвы Сергеем Собяниным приняли участие председатель и депутаты Мосгордумы, члены столичного правительства, официальные делегации из представителей руководящих органов субъектов Российской Федерации, где Чувашскую Республику представлял полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. Следует отметить, что Москва официально на торжественные мероприятия пригласила представителей 30 регионов, с которыми установлены наиболее тёплые и плодотворные отношения, среди которых оказалась и Чувашия.

С января 2012 г. между Москвой и Чувашской Республикой действует соглашение о сотрудничестве в экономической, научно-технической и культурной сфере, подписанное мэром Москвы Сергеем Собяниным и Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым.

Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Торжественная церемония открытия праздничных мероприятий, посвящённых Дню города, состоялось на Красной площади, где с речью к москвичам и гостям столицы обратился Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Он поздравил москвичей с праздником, отметив, что Москва из века в век остаётся самым ярким образом нашего государства, символом России, великим достоянием её истории и культуры.

По его словам в городе образовалась уникальная культурная среда, не имеющая аналогов, но при этом столица России является современным, европейским городом, открытым для всех, кто желает  учиться, работать, выстраивать свою карьеру.

В день города состоялось открытие множества новых уникальных площадок, в частности, заработал крупнейший скейт-парк Европы. Его открыл мэр столицы Сергей Собянин.

Официальная делегация также посетила VIIМеждународный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», где выступило 1500 военных музыкантов и воинов подразделений рот почетных охран глав государств, а также представителей национальных творческих коллективов.

От России выступало несколько коллективов. Военный оркестр штаба Черноморского флота (Севастополь), Президентский оркестр, оркестр из Екатеринбурга, суворовцы, Кремлевская школа верховой езды, танцевальные и цирковые коллективы.

Фестиваль был посвящен 100-летию с начала Первой мировой войны.

Кульминацией праздника стал грандиозный салют, который прогремел во всех районах столицы.

Завершилось празднование Дня города показом фильма Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» в открытых кинотеатрах 9 московских парков.

Справочно.

Первые празднования Дня города в Москве прошли еще в 1847 году: в центре города организовали праздничную иллюминацию, в соборах и церквях отслужили молебны во славу Москвы. Но в следующий раз свой день рождения столица отметила только спустя 100 лет: в 1947 году состоялись торжества в честь 800-летия Москвы.

Традиция празднования Дня города стала ежегодной с 1997 года, когда отмечался 850‑й день рождения столицы.

08 сентября 2014