Продолжение года чувашской культуры и планы на год чувашской литературы в Москве

12 августа в Московском доме национальностей состоялась рабочая встреча полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонида Волкова с директором Московского дома национальностей Николаем Комаровым.

В рамках подписанного в 2014 г. двустороннего соглашения о сотрудничестве между Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московским домом национальностей стороны договорились о проведении в Московском доме национальностей ряда мероприятий, посвященных Году культуры и Году литературы, который будет в следующем 2015 году.

Во-первых, договорились провести в октябре 2014 г. творческий вечер, посвященный 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги. На вечер планируется пригласить творческую интеллигенцию, включая поэтов-шестидесятников из Союза писателей России и Чувашии, друзей поэта, родственников знаменитого поэта.

Во-вторых, в феврале 2015 г. - торжественный вечер, посвященный 125-летию со дня рождения народного поэта Чувашии К.В. Иванова с презентацией книги «Нарспи», выпущенной недавно на 7 языках (чувашском, русском, татарском, башкирском, украинском, болгарском, венгерском), тем самым открывая в столице Год литературы московского чувашского землячества.

В-третьих, ежегодный фестиваль национальных культур «Многоцветие России», который в стенах Московского дома национальностей стал уже регулярным, в июне 2015 г. целиком посвятить чувашской культуре, провести деловые встречи, выставки, концерты с участием артистов, писателей, поэтов, художников из Чувашской Республики.

Напомним, проект «Многоцветие России» стартовал 9 июня 2011 года. Фестиваль традиционно показывает многообразие культур и национального состава нашей Родины, способствует созданию условий для самореализации народов, проживающих на территории России.

В тот год открытая площадка  Дома национальностей впервые стала пространством для культурного обмена между регионами. Фестиваль полюбился москвичам, получив широкий резонанс в средствах массовой информации. Ежегодно фестиваль знакомит своих зрителей с невероятным этническим разнообразием и самобытной культурой народов России.

За четыре года существования фестиваля на его сцене выступили творческие коллективы из разных республик Российской Федерации. Зрители узнали о самых интересных традициях жителей со всех уголков России, попробовали вкусные национальные блюда, услышали лучших народных артистов, познакомились с  уникальными  народными промыслами… Фестиваль стал площадкой, где могут показать свое творчество друзья и партнеры Московского дома национальностей из различных регионов. В 2013 году перед зрителями предстала Тверская губерния во всей своей красе. В 2014 г. эстафету «Многоцветия…» приняла Республика Коми. Эстафета следующего 2015 года переходит к Чувашии.

15 августа 2014