День рождения народного артиста Чувашии – всеобщего любимца российской публики Станислава Садальского

8 августа – день рождения заслуженного артиста России,  народного артиста Чувашии и Грузии, народного блогера России, уроженца села Шыгырдан Батыревского района Чувашии и всеобщего любимца российской публики Станислава Садальского.

Как всегда, Станислав Юрьевич Садальский свой день рождения встретил на сцене Московского дома культуры железнодорожников, в главной роли в спектакле «Развод по-московски». Многие поклонники пришли в этот день в театр, чтобы день рождения действительно народного артиста встретить вместе с ним. В зале был полный аншлаг, не было ни одного свободного места.

После спектакля многие с цветами устремились к сцене поздравить известного драматического актера, снискавшего славу в разноплановом жанре. Увидев среди прочих почитателей его таланта полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Леонида Волкова, Станислав Садальский пригласил его на сцену и предоставил слово.

От имени всего чувашского народа, от имени всех зрителей и от себя лично Леонид Волков тепло поздравил актера с днем рождения, пожелал крепкого здоровья, творческого долголетия и вдохновения в работе. В честь дня рождения любимец всей российской публики, народный блогер России от рук полпреда Чувашии  получил подарок – чувашскую рубашку с пожеланием в ней не раз выступить на сценах разных театров, радуя долгие и долгие годы искушенную московскую театральную публику. Все зрители бурными аплодисментами присоединились к поздравлению полпреда Чувашии Леонида Волкова. В честь дня рождения заслуженный артист России и  народный артист Чувашии Станислав Садальский также получил поздравление от Товарищества офицеров «Сыны Отечества» со стихами, специально написанными ко дню рождения нашим земляком, полковником Вячеславом Ильиным.

Зрители после спектакля долго не расходились, вызывая на «бис» любимых ими артистов, которые от всей души и с любовью подарили после спектакля поклонникам несколько песен, продлевая минуты наслаждения единением сцены и зала.

Справочно. Станислав Садальский родился 8 августа 1951 г. в селе Чкаловское (ныне с. Шыгырданы) Батыревского района в семье учителей. С актерским искусством Станислав Юрьевич познакомился в кружке драматического искусства Дворца культуры моторостроителей, работая на Ярославском моторном заводе учеником токаря. В 1968 г. Станислав Садальский поступает в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС), который оканчивает в 1973 году. По окончании театрального института в течение почти 8-и лет работает в трупе Московского театра «Современник».

После ухода и 20 лет разлуки с театром Станислав Садальский вновь вернулся на театральные подмостки, где и сейчас собирает полные залы, играя в антрепризных спектаклях. Станислав Садальский за всю свою кинематографическую карьеру сыграл более чем в 70-ти ролях. Его актерское амплуа – это не только комедийные, но и характерные роли. Наиболее запоминающиеся роли такого плана сыграны Садальским в фильмах «Небеса обетованные» Эльдара Рязанова и «Две стрелы» Аллы Суриковой. Роли, принесшие всеобщее признание Садальскому, – это роль Кости Сапрыкина (Кирпич) в фильме «Место встречи изменить нельзя» и яркая роль Плетнева в фильме «О бедном гусаре замолвите слово».

Станислав Садальский занимался журналистикой. Вел рубрику «Скандальные новости» в «Экспресс-газете».

В настоящее время, кроме игры в спектаклях, ведет блог в «Живом журнале», который уже в течение нескольких лет входит в десятку самых популярных блогов Рунета.

13 августа 2014