Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Выступление полпреда Чувашии Леонида Волкова на форуме «Селигер-2014»

Выступление полпреда Чувашии Леонида Волкова на форуме «Селигер-2014»

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков, находящийся в отпуске, по приглашению организаторов форума выступил с лекциями на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014». Выступления полпреда Чувашии прошли в рамках смены «Экономика будущего» и были посвящены венчурным инвестициям и венчурному бизнесу.

Как отметил в своем выступлении Леонид Волков перед самой активной и инициативной молодежью России, все, что создано не природой, а человечеством за всю его историю, все было когда-то идеей. И у некоторых представителей рода людского хватило смелости воплотить эти идеи в жизнь, несмотря на то, что большинство представителей человечества зачастую были против. И благодаря таким смелым инноваторам происходило и происходит движение человечества вперед, появляются новые технологии и новые продукты. Задача государства при этом – не мешать, а институционально и организационно поддерживать инноваторов.

В ходе выступления полпред Чувашии Леонид Волков подробно рассказал про механизм венчурного бизнеса и венчурных инвестиций, которые выступают как две стороны одной и той же медали. Был подробно рассмотрен весь цикл венчурного бизнеса: поиск и появление идеи – оценка венчурных идей – отбор и отсев идей – упаковка идей в бизнес-проект – работа с венчурными инвесторами – механизм участия инвесторов в венчурном проекте – запуск производства -  проникновение на рынок – преодоление точки безубыточности – «сбор урожая от бизнес-проекта»  – механизм выхода венчурных инвесторов из проекта. Было также отмечено, что почти все прорывные технологии и производства современности начинались как венчурные проекты. И в советское время на промышленных предприятиях изобретательство и рационализаторство также не были пустыми словами, а одним из основных инструментов постоянного движения по пути научно-технического прогресса.

В условиях быстроменяющейся среды XXI века одним из основных критериев конкурентоспособности является скорость, с которой задумки воплощаются в проекты, а проекты - в реальность.

Леонид Волков также рассказал о работе российских институтов развития, которые направлены на поддержку венчурных проектов.

После выступлений общение с участниками форума "Селигер-2014" переходило в форму двустороннего диалога.

Перед участниками форума выступили также многие известные гости:  генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, посланник Генерального секретаря ООН по делам молодёжи Ахмад Альхиндави, Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, известные бизнесмены и учёные.

Список участников пленарного заседания секции «Экономика будущего» форума «Селигер-2014» можно посмотреть здесь:

http://molfin.ru/programmy/spikery-plenarnogo-zasedaniya/spikery-plenarnogo-zasedaniya

Справочно: Всероссийский молодёжный форум "Селигер" проводится летом около одноименного озера с 2005 года. Данный форум является самым большим молодежным форумом России. В 2014 году он празднует свое десятилетие.  С участниками форума традиционно встречаются члены правительства России, руководители крупных бизнес-структур, выдающиеся деятели науки, культуры и искусства. В участии форума неоднократно принимали участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Форум является образовательной площадкой, на которой любой молодой человек или команда молодых людей на конкурсной основе могут продемонстрировать  свой талант, приумножить человеческий капитал, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку.

В этом году форум был наиболее массовым, его посетили более 10 000 участников из 85 регионов страны и 147 стран мира.

В юбилейном Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2014» также приняла участие делегация Чувашской Республики более 100 молодых креативных людей. 



08 августа 2014
11:23
Поделиться