Участие в совместном заседании Национальных деловых советов России и Таиланда

10 июля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации приняло участие в совместном заседании национальных деловых советов России и Таиланда.

Мероприятию предшествовала встреча вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова и председателя Российско-таиландского делового совета Андрея Быкова с президентом Федерации промышленности Таиланда Супантом Монгколсутри.

На встрече обсуждалась ситуация в Таиланде, текущее состояние тайской экономики. По словам Супанта Монгколсутри главной движущей силой является частный сектор, обеспечивающий 80 процентов ВВП. При этом доля туризма в экономике составляет лишь 10 процентов. Кстати, российские туристы в Таиланде занимают второе место по численности после китайских. Стороны также обменялись взглядами на сотрудничество с Азиатско-тихоокеанским регионом и в частности с Таиландом в рамках Евразийского экономического союза, стартующего в 2015 году.

Затрагивался вопрос об ограничительных мерах Таиланда в отношении ввоза российских товаров. Российский экспорт в королевство, как отмечалось, снижается и в прошлом году составил 1,3 млрд. долларов. В рамках введенных Таиландом антидемпинговых и специальных защитных мер сегодня действуют повышенные пошлины в отношении российской сталелитейной продукции. При этом попытки ограничить доступ зарубежной сталепродукции на национальный рынок предпринимаются в ситуации, когда национальные производители Таиланда не способны обеспечить возрастающий спрос на эти товары на внутреннем рынке, отметил Георгий Петров

Далее состоялось совместное заседание национальных деловых советов. В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Е.П. Доктор Итти Дитбанчонг, председатель Таиландско-российского делового совета Криенгкрай Тхиенкул, Председатель Российско-таиландского делового совета Андрей Быков, а также представители российских и таиландских деловых кругов.

В своей приветственной речи Георгий Петров отметил, что основной целью поездки таиландской делегации является посещение выставки-форума «Иннопром-2014» в Екатеринбурге. Он подчеркнул, что этот город в последнее время заявляет о себе не только как «столица Урала», но и как центр международной промышленной кооперации. При этом географическое положение Екатеринбурга удобно для развития отношений с партнерами из Азии. Это приобретает особое значение в условиях, когда развитие Сибири и Дальнего Востока называется правительством России одним из национальных приоритетов.

Таиланд занимает ведущее место среди российских торговых партнеров-стран АСЕАН. Товарооборот при этом остается скромным – 3,4 млрд. долларов. Инвестиционное сотрудничество находится в начальной стадии.

Итти Дитбанчонг считает, что совместное заседание национальных деловых советов – это важный шаг в бизнес-диалоге России и Таиланда. Он напомнил, что недавно был утвержден совместный план взаимодействия на 2014-2015 годы. Стороны обменялись целым рядом делегаций, проводили совместные мероприятия. Все это привело к развитию взаимной торговли и росту туризма. Успешно проходит сотрудничество в целом ряде отраслей. Нынешний визит Итти Дитбанчонг назвал своевременным, поскольку он проходит в период, когда Россия сформулировала свои приоритеты во внешней торговле со странами АТР.

Супант Монгколсутри выразил убежденность в том, что развитие экономического сотрудничества станет для Таиланда важным шагом на пути к миру и стабильности. Визит в Россию, по мнению президента Федерации промышленности Таиланда, открывает большие возможности для более тесного взаимодействия двух стран.

Криенгкрай Тхиенкул рассказал об итогах предыдущего визита делегации Таиландско-российского делового совета в Россию в декабре прошлого года. По возвращении ТРДС провел консультации с бизнесом по сотрудничеству с Россией. Интерес к поиску российских партнеров проявил целый ряд компаний.

Затем представители таиландской бизнес-делегации выступили с краткими презентациями своей деятельности, после чего прошли переговоры российских и таиландских предпринимателей по сотрудничеству в отдельных секторах.

11 июля 2014