Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Москве состоялся вечер памяти летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Андрияна Николаева «Сегодня и всегда я с вами»

В Москве состоялся вечер памяти летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Андрияна Николаева «Сегодня и всегда я с вами»

В Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ прошел памятный вечер «Сегодня и всегда я с вами», посвященный памяти легендарного летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики Николаева Андрияна Григорьевича и организованный Московской чувашской национально-культурной автономией совместно с Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации. К огромному сожалению, выдающийся сын всего человечества, первооткрыватель космоса Андриян Николаев 10 лет назад ушел из жизни.

Почтить светлую память прославленного космонавта в ММК прибыли почётные гости: представители органов государственной власти, общественных объединений, космонавты, летчики-испытатели, а также земляки и другие гости.

В начале мероприятия для всех желающих была организована интересная часовая экскурсия по музею. Гости с удовольствием посмотрели многие знаменитые экспонаты: первые спутники земли, собачек-космонавтов Белку и Стрелку, макеты космических кораблей и орбитальных станций, оборудование и одежду космонавтов, и другие замечательные артефакты.

В просторном актовом зале музея собрались около девяносто человек. Среди участников вечера памяти были как приглашенные гости, так и известные уроженцы Чувашии, внесшие достойный вклад в дело созидательного развития России: депутат Государственной Думы Российской Федерации, бывший руководитель Спецстроя России, генерал армии Николай Аброськин; летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин; летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Николай Бударин; руководитель Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Герой Советского Союза, генерал-полковник Николай Антошкин; бывший министр культуры РФ и ректор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Владимир Егоров; бывший министр промышленности РФ и вице-премьер Чувашской Республики Виктор Кисин, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков; руководитель региональной общественной организации Товарищество офицеров «Сыны Отечества» вице-адмирал Владислав Ильин; Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Николай Гаврилов; генерал-лейтенант Станислав Воронов; заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион по боксу Валериан Соколов; четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе и бронзовый призер Олимпиады-80 Сергей Корнилаев заслуженный артист России, народный артист Чувашии и народный артист Грузии Станислав Садальский и многие другие известные гости. Среди собравшихся почтить память выдающегося сына не только России, но всего человечества, было много земляков-уроженцев Чувашии.

Вечер начался с показа документального фильма «Слово о Николаеве». Затем ведущие вечера председатель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев и заведующая отделом научно-просветительной и методической работы Мемориального музея космонавтики Юлия Костина под бурные аплодисменты собравшихся пригласили на сцену дочь Андрияна Николаева и Валентины Терешковой Елену.

Елена Андряновна познакомила собравшихся со своим десятилетним сыном Андреем и поделилась с участниками встречи мечтой сына – стать космонавтом, как дедушка и бабушка. Дочка немного рассказала о своём отце и о ярких впечатлениях детства. Она вспомнила, что когда была маленькой девочкой, то часто на ночь просила своего отца рассказать сказку. Андриян Григорьевич нередко вместо сказки рассказывал ей истории из своей летной биографии. Тогда её особенно поражала одна из них, которую она постоянно просила повторить. Это был случай, когда у молодого лётчика Николаева отказал двигатель самолёта. Он получил команду с земли покинуть неисправное транспортное средство, но принял решение управлять самолётом и спас дорогостоящую технику. За мужество и героизм он был награждён именными часами. Они стали для будущего космонавта первой и самой дорогой наградой. Только став взрослой, дочка поняла, как сильно рисковал своей жизнью отец. Алёна отметила черту папы: он был очень обязательным человеком. Когда десять лет назад у неё родился сын Андрей, дедушка сразу же приехал в больницу. Он очень обрадовался новорождённому внуку. Однако долго оставаться с внуком он не мог. Андриян Григорьевич дал обещание приехать на спартакиаду в Чебоксары, так как был приглашён туда в качестве почётного судьи. Дочь стала уговаривать отца остаться в Москве, тем более он плохо себя чувствовал. Отец сказал: «Дочка, как я могу не поехать, я дал СЛОВО!», – и он выполнил обещание.

После воспоминаний дочери космонавта собравшиеся посмотрели выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественном митинге, состоявшемся несколькими часами ранее в Чувашии. Глава Республики Михаил Игнатьев отметил огромный вклад, внесенный Николаевым в исследование Вселенной и развитие отечественной космонавтики, а также подчеркнул, что Андриян Григорьевич очень много сделал для своей малой родины. «Имя великого славного сына чувашского народа Андрияна Григорьевича Николаева вечно живет в сердцах. Пусть его героическая судьба станет путеводной звездой для  тысяч и тысяч мальчишек и девчонок», – сказал Глава республики Михаил Игнатьев.

Затем слово было предоставлено полномочному представителю Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леониду Волкову, который заметил, что у него сегодня двоякое чувство: с одной стороны грусть от того, что нет рядом с нами Андрияна Григорьевича, с другой – гордость за земляка, героя, человека, который сыграл эпохальную роль не только для родной Чувашии и любимой страны, но и для всего мира и человечества. Он был Личностью с большой буквы, Человеком Вселенского масштаба, Героем вне времени. Леонид Волков пожелал, чтобы мы в своих сердцах хранили частичку добра и смелости, которую подарил нам Андриян Григорьевич.

На вечере выступили многие почётные гости.

Лётчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Лавейкин вспомнил, что первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина генерал-майор авиации Николаев отличался высокой деликатностью и скромностью. Когда Александр вместе с Юрой Романенко готовился к освоению космоса, первый заместитель начальника Центра детально рассказывал и показывал, как вести себя при длительном полёте. Делал это очень деликатно: вёл себя не как начальник, а как старший товарищ и наставник. Он никогда не подчеркивал свою значительность, не бравировал свой принадлежностью к легендарной группе первых космонавтов. Третий космонавт был прост в общении со всеми людьми, будь это высокий начальник или простой колхозник.

Также была продемонстрирована запись десятилетней давности, где дважды Герой Советского Союза пилот космического корабля «Восток-4» Павел Попович вспоминал о своём напарнике и их совместном полёте: «На следующий день и я стартовал. Вышел на орбиту, сразу его корабль увидел. Между нами было километра четыре. Андриян начал: «Беркут, Беркут, я – Сокол. Как меня слышите?» Я ему кричу: «Привет, Андриян! Я не только тебя слышу, я тебя вижу! Ты справа от меня летишь, как маленькая луна». Еще Павел Романович говорил, что их полёт называли интернациональным. Вывод на орбиту двух кораблей, пилотируемых чувашем и украинцем, должен был продемонстрировать единство и могущество нашей родной страны – Советского Союза.

Руководитель Клуба Героев Советского Союза и России, Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин рассказал о том, какие колоссальные нагрузки переносят лётчики-космонавты при подготовке к полёту и на орбите. Он подчеркнул, что многие люди даже не представляют, какой это колоссальный труд. Он отметил громадную практическую и научную значимость Николаева в освоении космоса, особенно его роль в подготовке длительных полётов. Андриян Григорьевич был первопроходцем в этом направлении. Он, рискуя жизнью и здоровьем, совершил рекордный по тем временам полёт. Благодаря этому эксперименту, огромной выносливости космонавта и его трудолюбию стали возможны последующие длительные пребывания людей на орбите.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации генерал армии Николай Аброськин рассказал о своих встречах с Андрияном Николаевым. Аброськин всегда поражался простоте легендарной личности. Николаев никогда никого не перебивал, всегда внимательно слушал собеседника. Также Николай Павлович отметил, что за космосом всегда стояла работа всего народа, всей страны. Десятки предприятий, научно-исследовательских и медицинских центров, воинских соединений и частей, полигонов, десятки тысяч учёных и людей разных специальностей работали и продолжают трудиться на космос. Завершая выступление, он пожелал внуку Андрею исполнить свою мечту и стать космонавтом.

Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Николай Гаврилов тоже поделился впечатлениями о своих встречах. Первый раз он познакомился со знаменитым земляком на мероприятии РОО «Сыны Отечества». Николай Фёдорович тогда признался космонавту, что благодаря его полёту у него родилась детская мечта о покорении неба, и он стал военным лётчиком. Также он подчеркнул, что ему совсем недавно, на Дне Республики, волнительно было получать высокое звание Почётного гражданина Чувашии, осознавая, что первым этой чести удостоился Андриян Григорьевич.

На вечере каждому хотелось поделиться своими мыслями и памятными встречами с дважды Героем Советского Союза, генерал-майором авиации. Николай Воронцов, заместитель Николаева на посту постоянного представителя Совета Министров республики в Москве, выступая, отметил, что космонавт никогда не бравировал своими наградами. Он, например, носил две геройские звезды в кармане и прикреплял их на костюм только в исключительных случаях, когда нужно было решить важный вопрос, животрепещущую проблему для родной республики или Постоянного представительства.

Ожидаемым событием тематического вечера стал телемост между Мемориальным Музеем космонавтики и Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в селе Шоршелы. На родине космонавта собрались многочисленные гости: родственники, ветераны, участники художественной самодеятельности. Их представил главный хранитель чувашского музея Зоя Антонова. После теплого общения между городами народный коллектив «Родник» исполнил чувашские песни, которые любил слушать знаменитый земляк, приезжая на родину.

На вечере выступили многие земляки, знавшие Андрияна Григорьевича, работавшие с ним бок о бок. Все говорили о его человеческих качествах, его исключительной скромности, как внимательно и чутко Андриян Григорьевич прислушивался к просьбам и пожеланиям своих земляков.

Андриян Григорьевич был настоящим, искренне преданным своей малой Родине человеком. Он никогда не терял связи с земляками, проживающими в Москве, и принимал непосредственное активное участие во многих мероприятиях, проводимых земляками.

В финале официальной части с культурной программой выступили народный артист Чувашии Валерий Иванов и заслуженный артист Чувашии Елена Соловьёва. Они исполнили любимые песни Андрияна Николаева, знаменитые советские хиты и чувашские народные песни. И, конечно же, спели его любимую старинную чувашскую песню «Вĕç-вĕç куккук».

В конце мероприятия участники отметили высокую организацию памятного вечера и выразили огромную признательность организаторам: Полномочному представительству Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, Мемориальному музею космонавтики и Московской чувашской национально-культурной автономии.



08 июля 2014
14:39
Поделиться