Поздравляем Николая Прохоровича Кузьмина с государственной наградой Чувашской Республики и с 70-летием со дня рождения

Указом Главы Чувашской Республики от 3 июля 2014 г. № 97 за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено Кузьмину Николаю Прохоровичу, заместителю председателя правления региональной общественной организации «Общество чувашской культуры» г. Москвы.

Кузьмин Николай Прохорович родился 7 июля 1944 г. в дер. Большое Аккозино Мариинско-Посадского района. В 1978 г. судьба его забросила в г. Москву, и с первых дней своего пребывания в столице Николай Прохорович начал активно сотрудничать с чувашским землячеством г. Москвы. С марта 1996 г. он бессменно является заместителем председателя правления региональной общественной организации «Общество чувашской культуры г. Москвы».

Кузьмин Н.П. – инициативен, творчески активен, разносторонне эрудирован, ответственен в выполнении любого поручения. Окончивший филологический факультет Чувашского педагогического института им.И.Я. Яковлева, он владеет чистейшим чувашским литературным языком. К выступлениям перед земляками относится очень серьезно: тщательно подбирает по тематике материалы, экспонаты, видео- и аудиокассеты и т.д.

Его проникновенные выступления перед чувашским землячеством в Москве в разные годы о жизни и творчестве Н.Я. Бичурина, народной артистки СССР В.К. Кузьминой, просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, народного поэта Чувашии Я. Ухсая неизменно собирали полные залы в Московском доме национальностей, Московской научно-публичной библиотеке им. Н.А. Некрасова, библиотеке им.М.А. Шолохова.

Имея большую личную библиотеку, комплекты старинного и современного чувашских женских и мужских нарядов, головных уборов, множество вышивок с национальными элементами в орнаменте, Кузьмин Н.П. умело ими пользуется, чтобы донести до слушателей культуру и быт чувашей в разные времена.

В 2008 г. он, принимая активное участие на телевизионном канале «Столица» в получасовой программе «Люди мегаполиса», в 2013 г. – в прямом эфире четырехчасовой программы «Народы России. Чуваши» на телестудии «Вечерняя Москва», знакомил зрителей с историей происхождения и культурой чувашского народа, а в декабре 2013 г. в программе Первого канала «Жить здорово», руководимой знаменитой Еленой Малышевой, демонстрировал вегетарианские чувашские блюда. В декабре 2013 г. участвовал в круглом столе по обсуждению книги ученых Егорова Н.И., Леонтьева А.П. «Откуда мы? Куда идем?» об истории и предполагаемой судьбе нашего народа и предложил варианты решения по сохранению и распространению самобытного чувашского языка и культуры.

Помимо всего, он активно помогает Чувашскому академическому драматическому театру им. К.В. Иванова в реализации билетов во время гастролей в г. Москве.

В 2011 г. подготовил отзывы на аудиоматериалы («говорящие книги») для чувашских слепых слушателей, представленные на VII Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Далекому мужеству верность храня». В 2013 г. Николай Прохорович по просьбе Российской академии образования рецензировал учебники для 1-го класса начальной школы: «Чувашская азбука» авторов А.А. Ермошкиной и Н.Н. Черновой и «Чувашский букварь» авторов Т.В. Артемьевой, М.К. Волкова и Л.П. Сергеева. Российская академия образования намерена привлечь его к экспертизам чувашских учебников и в дальнейшем.

За активное участие в общественной работе среди московских земляков по пропаганде культуры родного народа Кузьмин Н.П. многократно награждался грамотами Московского Правительства, также Благодарностью Президента Чувашской Республики и Благодарностью полномочного представителя Чувашии при Президенте России.

Кроме того Кузьмин Н.П. награжден государственными и ведомственными наградами СССР и РФ: медалями «Ветеран труда», «300 лет российскому флоту», «В память 850-летия Москвы», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, знаком «Почетный работник рыбного хозяйства».

Полномочное представительство Чувашии при Президенте России и Московское чувашское землячество искренне поздравляют Кузьмина Николая Прохоровича с высокой государственной наградой и 70-летием со дня рождения, желают крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии, счастья, удачи и благополучия в жизни.

07 июля 2014