Дождь – не помеха чувашскому празднику «Акатуй» в Москве

28 июня в Москве в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй – 2014», организованный Московской чувашской национально-культурной автономией при непосредственном активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте РФ.

В субботний день, несмотря на проливной дождь, более 2 тысяч человек пришли на чувашский праздник «Акатуй», посвященный Году культуры.

Почетных гостей праздника встретили по старинному чувашскому обычаю – хлебом с солью: дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, летчика-космонавта Виктора Горбатко, Героя России, генерал-лейтенанта авиации, почетного гражданина Чувашской Республики Николая Гаврилова, полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Леонида Волкова, директора департамента межнациональных отношений Минрегиона России Александра Журавского, Героя России, заслуженного штурмана-испытателя СССР Геннадия Ирейкина, руководителя общественной организации Товарищество офицеров «Сыны Отечества» вице-адмирала Владислава Ильина, депутата Государственной Думы ФС РФ Анатолия Аксакова, заслуженного артиста России и народного артиста Чувашии Станислава Садальского, главу управы «Измайлово» г. Москвы Александра Захарова, советника Департамента межрегионального сотрудничества и национальной политики Правительства г. Москвы Ваграма Карепетяна, участника Великой Отечественной войны Алексея Трофимова и многих других.

Праздник открылся под звуки государственных гимнов России и Чувашской Республики. С приветственным словом перед участниками Акатуя выступил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков. Он от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и от своего имени пожелал всем помнить о своих корнях, любить родную землю, не забывать данные в детстве наказы родителей, стараться сохранять народные традиции и многовековое культурное наследие, работать над собой для процветания и развития многонациональной российской культуры, частью которой является и чувашская культура. Он также зачитал Указ Главы Чувашии Михаила Игнатьева о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Чувашской Республики» Герою России, генералу Николаю Гаврилову и искренне поздравил его с этим знаменательным для всех событием.

С огромной радостью участников Акатуя поздравили летчик-космонавт Виктор Горбатко, Герой России  Николай Гаврилов, вице-адмирал Владислав Ильин, Александр Журавский, артист Станислав Садальский, генеральный директор ОАО «Строитель плюс» Анатолий Петров, являющийся главным спонсором праздника, и многие другие почетные гости. Ваграм Карапетян зачитал приветствие от Правительства Москвы.

На сцене акватории Серебряно-Виноградного пруда культурно-развлекательного комплекса «Кремль Измайлово», покрытого из-за дождя шатром, состоялось выступление творческих коллективов  г. Чебоксары (народный ансамбль «Сувар»), Вурнарского (народный хор ветеранов), Урмарского (фольклорный ансамбль «Еник»), Шумерлинского (фольклорный ансамбль «Шанчак»), Ядринского (фольклорный ансамбль «Выла» Николаевского сельского поселения), Чебоксарского (народный вокальный ансамбль «Родник» Икковского дома творчества), Цивильского (фольклорный ансамбль «Акташ» МБУК «Вурмсютский центр развития культуры и библиотечного обслуживания) районов Чувашской Республики, а также 3 коллективов из Республики Башкортостан, известных артистов чувашской эстрады.

Несмотря на дождь, выступления артистов прошли на «Ура!». Как отметил руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев, чувашский народный праздник «Акатуй» всегда старались проводить под дождем, чтобы пропитанная влагой земля дала больше урожая.

Для художественных коллективов Башкортостана Московской чувашской национально-культурной автономией была организована экскурсия по Москве. Особо хочется отметить народный коллектив «Пилеш» из Республики Башкортостан, который на второй день экспромтом дал концерт на Красной площади. Тем самым Акатуй из Кремля в Измайлово переместился на Красную площадь перед Московским Кремлем – на главную площадь столицы нашей Родины. Выступления чувашского фольклорного ансамбля из Башкортостана смогли увидеть многие гости столицы, в том числе иностранные делегации, которые восхищались песнями, игрой на музыкальных инструментах, чувашскими костюмами самодеятельных артистов.

Под руководством четырехкратного чемпиона мира по вольной борьбе Сергея Корнилаева и заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Олега Захарова традиционно прошли спортивные состязания.

На празднике была организована выставка-продажа национальных сувениров, изделий народных художественных промыслов. Все 20 народных умельцев и коллективов были удостоены диплома Московской чувашской НКА. Участники праздника полакомились с кондитерскими изделиями кондитерской фабрики «Акконд», приобрели продукцию Вурнарского мясокомбината. Любители шашлыка могли полакомиться этим блюдом у индивидуального предпринимателя из Ленинского района г. Чебоксары Сергея Ильина. Почетных гостей и участников художественной самодеятельности угощали национальным блюдом «Какай шÿрпи».

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте России и Московская чувашская национально-культурная автономия от души благодарят Минсельхоз Чувашии, Минкультуры Чувашии, Торгово-промышленную палату Чувашской Республики, администрации районов за оказанную помощь в проведении праздника.

03 июля 2014