Фильм чувашского режиссёра на XXXVI Московском международном кинофестивале

В рамках XXXVI Московского международного кинофестиваля в Доме кино Союза кинематографистов России прошёл премьерный показ фильма нашего земляка, уроженца Новочебоксарска Евгения Корчагина «Феликс и его любовь».

В главных ролях в представленном фильме снялись легенды советского кино Александр Леньков, Светлана Немоляева, Игорь Ясулович и др. К огромному сожалению, для выдающегося советского и российского актёра Александра Ленькова этот фильм оказался последним в его жизни. Актёр не смог дождаться премьеры – он скончался 21 апреля 2014 г. на 71 году жизни.

Надо сказать, что это первый фильм молодого режиссёра, 35-летнего Евгения Корчагина. К счастью, первый блин не оказался комом – сразу же смог попасть в программу Московского международного кинофестиваля.

Московский международный кинофестиваль – один из старейших в мире. Его наград удостаивались выдающиеся мастера мирового кино - Акира Куросава и Стэнли Крамер, Федерико Феллини и Этторе Скола, Анджей Вайда и Франческо Рози, Кшиштоф Занусси и Дамиано Дамиани, Глеб Панфилов и Сергей Герасимов, Бернар Блие и Александр Рогожкин, Тим Бертон.

Фестиваль является престижнейшей площадкой, как для известных, так и для молодых талантливых режиссёров, среди которых оказался и наш земляк Евгений Корчагин.

Поддержать молодого режиссёра на премьерный показ пришёл полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. Он выступил перед участниками и зрителями Московского международного кинофестиваля и поздравил Евгения Корчагина и всех участников съёмочной группы с выходом на новый уровень в их творческой карьере. От имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева и от себя лично Леонид Волков поблагодарил Евгения Корчагина за открытие еще одной яркой страницы в кинематографии, а также в российском и чувашском искусстве.

«Вы подняли один из важнейших вопросов любого государства – вопрос старшего поколения, который, к сожалению, чаще всего остаётся забытым, как в российской, так и в мировой кинематографии. И это, поистине, ценно!», – отметил он.

Полпред Чувашии Леонид Волков пожелал фильму успешной фестивальной и прокатной судьбы, авторскому коллективу дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья, удачи, благополучия, счастья, а также как можно чаще «беременеть» новыми идеями и фильмами, так как любой фильм, как маленький ребёнок, рождается в творческих муках. Но когда выходит на экран, то это счастье для всех – и для родителей, и для зрителей. На это полный зал откликнулся громкими аплодисментами.

Полпред Чувашии Леонид Волков также пригласил участников и зрителей Московского международного кинофестиваля принять участие в следующем году в Чебоксарском международном кинофестивале.

«Феликс и его любовь» – фильм о старшем поколении, о жизни пожилых людей со всеми их радостями, горестями. Он повествует о невероятной любви рекордсменов по семейной жизни. Игра актёров: их жесты, взгляды, мимика, голоса настолько просты и душевны, что создается впечатление, что они действительно прожили вместе 50 лет. Великолепный фильм о великолепных людях!

После показа фильма зал взорвался громкими аплодисментами.

В ходе мероприятия между полпредом Чувашии Леонидом Волковым и режиссёром фильма Евгением Корчагиным возникла договорённость о показе кинофильма на родной земле, в Чувашии.

Желаем режиссёру дальнейших успехов, новых творческих работ и всего самого доброго!

Справочно.

Евгений Корчагин родился в 1979 г. и вырос в г. Новочебоксарске. Учился в Чебоксарском кооперативном институте на юридическом факультете. В школьные годы увлекался рэпом и выступал в составе группы «N-City». Вёл еженедельную авторскую передачу на «Вашем радио».

В данный момент проживает в Москве. Работает в рекламном бизнесе, сотрудничает с «Первым каналом». Два года назад Евгений решил учиться режиссуре и сценарному мастерству. За этот и прошлый год снял примерно 15 корпоративных фильмов.

01 июля 2014