Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в торжествах, посвященных Дню Республики

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков в Чебоксарах принял участие в торжествах, посвященных Дню Республики.

В рамках мероприятий, посвященных главному празднику республики, полпред Чувашии принял участие во Всечувашском празднике «Акатуй», открытие которого в этом году состоялось у момента Матери-Покровительницы, далее праздник продолжился на Красной площади. Леонид Волков осмотрел гостевые дворики коллективов муниципальных районов республики, пообщался с земляками, приехавшими из других регионов России. В этом году Всечувашский «Акатуй» собрал в Чебоксарах свыше 50 коллективов из регионов России, районов и городов Чувашии, а это более 1000 участников.  В рамках праздника прошло соревнование в национальной борьбе «Керешу».

Леонид Волков посетил традиционный ХII Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», открывшийся во внутреннем дворе Чувашского национального музея. В 2014 г. в конкурсе приняли участие 53 мастера: 28 – из 13 регионов России, в том числе республик Коми и Марий Эл, Ивановской, Курской, Курганской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской областей, Пермского и Краснодарского краев, 25 – из Чувашии. Гран-при конкурса завоевало произведение мастера лоскутного шитья Любови Степановой из г. Иваново Ивановской области – панно «Птица счастья», выполненное в техниках лоскутного шитья: аппликации, шитья из полос, ручной стёжки.

Вместе с другими официальными гостями праздника полпред Чувашии принял участие на торжественном закрытии XXII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и VII Международного фестиваля фейерверков.

Всего же празднества в честь Дня Республики украсили выступления 49 творческих коллективов из 32 регионов Российской Федерации, двух коллективов из  Китая (провинций Аньхой и Гуйчжоу), одного коллектива из Италии, трех солистов из Азербайджана, а также творческих групп из Белоруссии и Эстонии.

27 июня 2014