Встреча с начальником Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по г. Москве Сергеем Карповым

26 июня состоялась встреча полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонида Волкова и его заместителя Дмитрия Семейкина с начальником Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по г. Москве Сергеем Карповым, на которой были обсуждены вопросы профилактики экстремистской деятельности среди национальных общественных организаций г. Москвы. В ходе встречи Леонид Волков рассказал о работе чувашского землячества и общественной организации Товарищества офицеров «Сыны Отечества» по профилактике экстремизма и военно-патриотического воспитания среди молодежи. Он также высказал пожелание о готовности поделиться положительным опытом Чувашской Республики в данной сфере.

Стороны пришли к общему мнению, что противодействие преступлениям экстремистской направленности, в том числе деятельности неформальных молодежных организаций экстремистско-националистической направленности и экстремистских сообществ, должно быть комплексным, ориентированным на их пресечение не только уголовно-правовыми, но и предупредительно-профилактическими мерами. Кроме того, предупреждение экстремизма путем использования возможностей всех государственных структур и общественных объединений должно быть одним из основных направлений государственной политики.

По итогам встречи стороны пришли к выводу о необходимости более тесной работы, выработки механизмов и координации совместных усилий по вопросам противодействия экстремизму в молодежной среде и среди национальных земляческих объединений.

В этой связи договорились на регулярной основе проводить рабочие встречи сотрудников Центра по противодействию экстремизма с представителями чувашского землячества по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, а также воспитания патриотизма – с одной стороны, и усиления борьбы с конкретными антисоциальными проявлениями, кардинально повышая эффективность противодействия идеологии экстремизма, установив надежные барьеры на путях ее проникновения в общественное сознание россиян – с другой стороны.

26 июня 2014