Полпред Чувашии Леонид Волков поздравил якутский народ с национальным праздником «Ысыах»

В минувшие выходные в Москве в музее-заповеднике Коломенское вот уже в шестой раз якутяне, москвичи и гости столицы встречали новый год по якутскому календарю. В этот раз национальный праздник «Ысыах» был посвящен 380-летию вхождения Якутии в состав России и 90-летию образования Республики Саха (Якутия).

Среди гостей праздника были почетные гости из Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, Государственной Думы, Посольств иностранных государств и Представительств регионов России.

По приглашению Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Алексея Стручкова данное праздничное мероприятие посетил и полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков. Он от имени Чувашской Республики поздравил Республику Саха (Якутия) и якутский народ в лице первого Президента Якутии Михаила Николаева и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Якутии Александра Акимова с этим замечательным праздником, пожелал им добра, процветания и дальнейшего устойчивого развития вперед. Тем более у Республики Якутия для этого все есть – и люди, и природные ресурсы, и желание двигаться вперед.

В ответном слове первый Президент Якутии Михаил Николаев (1991–2002), который также в течение 8 лет был заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ (2002–2010), а в настоящее время является депутатом Государственной Думы РФ, отметил, что якутский и чувашский народ имеют две надежные и крепкие точки пересечения.  Первая точка пересечения – и якуты, и чуваши – два тюркских народа, которые добровольно приняли православную веру и в течение уже многих лет живут в мире и согласии в единой дружной семье Российского государства. Вторая надежная точка пересечения – основоположник этнопедагогики, академик Геннадий Волков, который очень уважаем и почитаем в Якутии. Недаром ему еще при жизни в Якутии было присвоено самое высокое и уважаемое звание – почётное звание «Учитель учителей» Якутии. Кроме того, чувашский академик Геннадий Волков является заслуженным работником образования Республики Саха (Якутия).

Большое количество бывших аспирантов и научных последователей академика Геннадия Волкова вносят существенный вклад в развитие образовательной системы Республики Саха (Якутия). Когда в ноябре 2013 г. в Москве проходила первая международная научно-практическая конференция, организованная Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте РФ и посвященная памяти академика Геннадия Волкова, якутская делегация была самой многочисленной – 6 человек. И это несмотря на дальнее расстояние в 6 часовых поясов и дорогие билеты на самолеты.

Руководители и представители Якутии поблагодарили полпреда Чувашии Леонида Волкова за внимание, уделенное национальному празднику. Стороны также договорились о дальнейшем экономическом и культурном сотрудничестве.

25 июня 2014