Московские земляки поддержали участников VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

18-20 июня в Москве на одной из главных выставочных площадок страны – в выставочном комплексе «Гостиный двор» – прошел VIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Людмила Швецова, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» академик Лео Бокерия, помощник Председателя Правительства РФ  Геннадий Онищенко, заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, руководители других министерств и ведомств, а также известные общественные и государственные деятели, среди которых Виктор Садовничий, Иосиф Кобзон,  Ирина Роднина.

От Чувашской Республики в Форуме приняли участие председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздравсоцразвития Чувашии, председатель Республиканского совета женщин Ольга Зайцева, президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов.

Чувашскую делегацию на Форуме поддержали земляки, проживающие в столице, а именно члены московской чувашской национально-культурной автономии в составе Николая Кузьмина (уроженеца Мариинско-Посадского района), Вячеслава Ильина (Канашский район), Елены Аргандеевой (Канашский район), Эльвиры Эрбулаткиной (Красночетайский район), Ларисы Сидоровой (Шемуршинский район), Валерия Николаева (Канашский район), Гурия Крылова (Козловский район), Раисы Семеновой (Аликовский район), Эльвиры Шеплягиной (Вурнарский район). Представители московской чувашской автономии в национальных костюмах с песнями, шутками, прибаутками внесли позитив и душевный настрой гостям и участникам выставки.

В рамках Форума развернула свою работу выставка, на которой делегация из Чувашской Республики представила экспозицию, посвященную родному краю. В составе выставочного стенда представлены оздоровительные и реабилитационные технологии медицинских организаций и санаториев республики, социально-значимые проекты, направленные на популяризацию у жителей республики здорового образа жизни, профилактику курения, алкоголизма и наркомании. Свою уникальную разработку – оригинальные уличные тренажеры – представил Чебоксарский завод игрового спортивного оборудования «РОМАНА». Активное участие в выставке приняли и чувашские производители ОАО «Чувашский бройлер», ОАО «Акконд», СППК «Дары природы». Экологически чистые продукты и напитки из Чувашии пользовались большой популярностью среди участников и гостей Форума и получили много положительных отзывов.

Открывая Форум, главный кардиохирург Минздравсоцразвития России, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» академик Лео Бокерия  поблагодарил Главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева за внимание, проявленное к работе Форума и заботу о здоровье населения. Он также передал представителям делегации из Чувашии Благодарность Главе республики за поддержку проведения выставки лучших социальных проектов России, направленных на формирование здорового образа жизни.

23 июня 2014