Москва простилась с выдающимся и светлым человеком, основателем Московской чувашской национально-культурной автономии Ивановым Анатолием Ивановичем

17 июня в Москве состоялось прощание с выдающимся и светлым человеком, стоявшим у истоков Московской чувашской национально-культурной автономии Ивановым Анатолием Ивановичем.

Проводить в последний путь нашего земляка, достойного человека пришли родственники, его друзья, коллеги по работе, многие наши земляки, которые вместе с ним занимались общественной работой по поддержке и сохранению культурного наследия чувашского народа в Москве.

Похороны Иванова А.И. состоятся в Чебоксарах, прощание – 21 июня с 11.00 до 13.00 час. в здании Чувашской государственной филармонии.

Иванов Анатолий Иванович родился 14 марта 1951 г. в селе Раскильдино Аликовского района. Затем семья Ивановых переехала в дер. Малые Туваны, где отец работал директором школы, мать – учительницей. После окончания Малотуванской средней школы поступил учиться на физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, где успешно учился.

В годы учебы в вузе природный артистизм помог ему начать профессиональную деятельность диктором на Чувашском радио и артистом Театра юного зрителя. Потом был новый интерес – Ленинград и Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, факультет экономики и организации театра, в который поступил после третьего курса ЧГПИ им.И.Я. Яковлева. По окончании ЛГИТМК поехал в Москву, работал в столичном Управлении культуры инспектором отдела театров. Он всегда с самоиронией и юмором вспоминал, как принимал спектакли великих артистов: Любимова, Захарова, Эфроса, Гончарова. Потом новый поворот и Анатолий Иванович преподает в ГИТИСе на факультете менеджмента.

А затем начался самостоятельный бизнес. Он организовал один из первых в стране кооперативов в области театрально-концертного дела. Проводил гастроли всех – абсолютно всех – звезд эстрады и многих театров по СССР и за рубежом. Потом появилось свое теле-радио-производство. «М-Бис волна» – первое ежедневное часовое радиошоу и первая лицензия на вещание новостей MTV в СНГ. И параллельно с этим, по-прежнему, организация и проведение тысяч концертов, гастролей, спектаклей, праздников. Международный фестиваль поп и рок-музыки «Ступень к Парнасу», «Славянский базар» в Витебске, конкурс Чайковского в Москве, гастроли Большого театра в Дубае, концерты Патриции Каас и греческого певца Демисса Русоса, а еще съемки клипов и программ, документальных фильмов и концертов, проведение выставок живописи и фотографий, продвижение русских художников за границей.

Как человек разносторонних интересов он становился истинным ценителем и знатоком в сфере, которой на тот момент занимался. Как прирожденный менеджер умел вести несколько сложных проектов одновременно. Профессионал высочайшего класса всегда болел за дело. «Если надо, я сам стану вешалкой в гардеробе, чтобы только было людям удобно», – можно было услышать от него – директора какого-нибудь очередного крупного фестиваля или серьезного концерта.

Он очень гордился тем, что чуваш. Знал язык и всячески пропагандировал чувашскую культуру и народные традиции. В 2000–2005 гг. руководил Московской чувашской национально-культурной автономией, организовывал гастроли художественных и театрлаьных коллективов земляков в Москве.

В последние несколько лет его занимала работа с Шансон ТВ. Производство телепрограмм, организация церемоний вручения премии Шансон года, проект 130.

Он мог быть мягким, а мог проявлять жесткость и категоричность в каких-то вопросах. Не стеснялся говорить в бизнесе: «Не знаю». Зато, когда возникал вопрос, в котором очень хорошо разбирался, никто не мог сказать ни одного слова.

Анатолий Иванович был целым миром, планетой, энигмой, солнцем, жизнью для большого числа людей.

Трепетный сын – опора и поддержка родителям – до последнего вздоха. Младший брат, который часто становился старшим. Любящий отец – всегда гордившийся успехами единственной дочери. Счастливый дедушка долгожданного внука.

К нему невозможно было оставаться безразличным или равнодушным. Всегда бодрый и подтянутый, следящий за здоровьем, хорошо выглядящий, одетый с безукоризненным вкусом – он моментально выделялся на фоне толпы. А необыкновенная харизматичность покоряла всех и сразу.

У него было особое качество: объединять вокруг себя людей очень разных, для которых общим было только одно – он. Если бы не он, они вполне могли не принимать друг друга или даже враждовать. Но он становился для них Вселенной. И его хватало на всех. Он всегда был рядом. Готовый помочь и поддержать словом или все бросить, сорваться и приехать в другой город или страну. А еще его кредо было – всегда ставить конкретные цели и задачи, браться за то, что под силу, а если делать – то только на высоком уровне.

У Анатолия Ивановича было феноменальное свойство – уметь выходить из трудных, конфликтных, казалось бы, безвыходных ситуаций. Иногда с потерями, даже с крупными. Но он всегда умел закрыть эту страницу в жизни и двигаться дальше. Придумывая что-то новое, и с энтузиазмом и бесстрашием берясь за дело. Он, как птица Феникс, каждый раз возрождался из пепла. Ему это оказалось не под силу лишь однажды... 15 июня 2014 года...

Из воспоминаний родственников, друзей, коллег

19 июня 2014