Участие во II Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства

2-3 июня в Москве в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось II Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства, в котором принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков вместе с делегацией Чувашии во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Олегом Марковым.

В совещании также приняли участие депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители строительных комплексов из 62 субъектов и городов России, некоммерческие объединения строительной сферы и др.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень отметил важность участия российских застройщиков, региональных властей и профессиональных объединений в поиске путей решения проблем строительной отрасли. В ходе своего выступления Михаил Мень также акцентировал внимание аудитории на развитие и поддержку жилищного строительства в регионах России.

По его словам, на данный момент разработана программа «Жилье для российской семьи», согласно которой до конца 2017 г. в России планируется дополнительно построить 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса. При этом государство в рамках программы будет поддерживать застройщиков, выкупая возведенную ими инженерную инфраструктуру с помощью механизмов Агентства ипотечного жилищного кредитования.

«Официальный старт этой программы будет дан в июле на заседании первой коллегии Министерства строительства. Заявки на участие в программе уже подали 44 региона», – отметил глава Минстроя.

Также Министр отметил, что Минстрой России разработал проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс и в технический регламент безопасности зданий и сооружений, где планируется ужесточить требования к негосударственной экспертизе проектов, провести работу над расширением филиалов Главгосэкспертизы, а также перейти на электронный документооборот в Главгосэкспертизе.

05 июня 2014