Участие в работе круглого стола по теме «Проблемы духовно-нравственного и культурного развития России: итоги Валдайского форума»

Недавно Духовное Управление Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» совместно с Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести провели круглый стол по теме «Проблемы духовно-нравственного и культурного развития России: итоги Валдайского форума», на котором принял участие и выступил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

В работе круглого стола приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства города Москвы, различных религиозных организаций, национальных объединений, а также ученые, общественные деятели, представители СМИ.

Заседание круглого стола вел Муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов. На мероприятии состоялось обсуждение итогов десятого юбилейного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», а также обращение Президента РФ Владимира Путина к общественности.

Как отметил в своем выступлении полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков, в Валдайской речи Президента РФ Владимира Путина определена система координат, в которой находится российское общество, а также задачи дальнейшей его трансформации. Полпред Чувашии также остановился на необходимости формирования общих ценностей, которые сплотили бы современное общество и предотвратили бы его атомизацию. Ключевыми здесь являются ответственность каждого гражданина перед страной, близкими и перед собой (при этом важно не только внешняя ответственность, но и внутренняя); наличие общей цели, стоящей перед обществом, а также доверие (доверие людей друг к другу, доверие общества к государству и государства к своим гражданам). По мнению Леонида Волкова, национальной идеей России могла бы стать идея созидательного труда каждого – антипода потребления, которое, к сожалению, сегодня доминирует. Созидание всегда требует развития человека, его физических, интеллектуальных и духовных способностей.

Формирование целостной личности может осуществляться только с учетом народного духа, который идет от родных корней, от родной земли. И поэтому в учебно-педагогическом процессе должны шире использоваться принципы и подходы народной педагогики – этнопедагогики, основы которой заложил чувашский академик Геннадий Волков.

Выступая на круглом столе Леонид Волков остановился на духовно-нравственном воспитании молодежи, на том, какие явления современной жизни влияют на этот процесс, как выстроить систему целеполагания и жизненной ориентации молодежи.

По мнению Альбира Крганова, одним из важных направлений в развитии сотрудничества между конфессиями может стать межрелигиозный туризм. Кроме того, предполагается обучать студентов – будущих священнослужителей, батюшек, мулл, раввинов, буддистов и других – совместно.

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган разъяснил данную идею. По его мнению, обучать всех вместе необходимо первые два года, когда изучается история религий, другие общие предметы, «а потом каждый уходит в свой монастырь».

Такое обучение может быть успешным, поскольку у большинства традиционных религий, несмотря на различия, много общего, особенно касающегося понятий добра и зла.

Об общности главных ценностей говорил отец Сергий Матюшин. «Понятия добра и зла во многих традиционных религиях одинаковы. Основа зла – эгоизм. Во всех религиях человек стремится к преодолению эгоизма внутри себя и в обществе, главное – любовь и братство», – сказал он.

По итогам обсуждения участники круглого стола приняли рекомендации. В частности, в старших классах общеобразовательных школ рекомендовано обсуждение выступления Президента страны Владимира Путина.

07 мая 2014