Концерт Московского народного чувашского хора «Атал», посвященный Дню чувашского языка

В день чувашского языка в Москве, в Доме культуры «Нагатино» состоялся фестиваль народов Поволжья «Мелодии Волги», инициатором и организатором которого выступил народный коллектив - московский чувашский хор «Атал», художественный руководитель Галина Никитина. Данное мероприятие было приурочено Дню чувашского языка, а также дню создания чувашского народного хора «Атал», который радует москвичей уже в течение более 20 лет.

Участников фестиваля тепло поздравил полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков и вручил благодарственные письма директору Дома культуры «Нагатино» Евгению Шугаеву и художественному руководителю Елене Сажиной. В течение многих лет именно Дом культуры «Нагатино» является почти что родным домом для чувашского народного хора «Атал». Здесь хор регулярно собирается и проводит репетиции.

Полпред Чувашии Леонид Волков поблагодарил руководство Дома культуры «Нагатино» за многолетнюю профессиональную поддержку хора и активную работу по этнокультурному развитию, укреплению дружбы народов и формированию межнационального согласия в российском обществе.

Поздравить чувашский хор пришли: народный артист Чувашии Валерий Иванов, заслуженная артистка Республик Башкортостан и Марий-Эл Полина  Итальева, студенты Москвы – представители чувашского молодёжного движения, исполнительница чувашского танца Вероника Смирнова, вокальный ансамбль Детской школы искусств № 10 г. Москвы «Вдохновение». На высоком профессиональном уровне исполнил «Волжский перепляс» Калмыцкий танцевальный ансамбль «Алтн Би». Татарские, марийские, чувашские, башкирские мелодии и мелодии других народов России на различных духовых инструментах озвучил «человек-оркестр» - лауреат Всероссийских фестивалей Фарид Халиков. Биана Ганыкина, лауреат международного конкурса «Бегущая по волнам», заворожила зрителей казахским танцем «Воспоминание о родном крае». Эстрадный ансамбль «Соловьи Москвы» Дома культуры «Нагатино» проникновенно исполнил песню «Спасибо, деды!». Хор «Атал» показал свою программу «Лики Волги».

Завершился фестиваль большим дружным хороводом.

Полпредство Чувашии при Президенте России благодарит Николая Дмитриева за предоставленные фотографии.

30 апреля 2014