В Центральном Доме Художника Москвы состоялось открытие выставки живописи Станислава Воронова «О булгарах с пристрастием»

На днях в Центральном Доме Художника на Крымском Валу состоялось открытие выставки живописи Станислава Воронова «О булгарах с пристрастием». Ранее данная выставка прошла в Московском доме национальностей, где имела большой успех у ценителей живописи.

В открытии и презентации выставки приняли участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков, вице-президенты Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Валерий Шакин и Анатолий Григорьев, представители Посольства Республики Болгария, представители чувашского землячества, а также коллеги и соратники автора выставки.

С приветственным словом выступил полпред Чувашии Леонид Волков. Выразив слова благодарности художнику за прекрасную выставку, отметил, что Станислав Воронов очень точно подчеркивает дух и культуру народа в своих произведениях.

Следует отметить, что это вторая выставка Станислава Воронова в этом престижном для всех художников России и мира культурном центре. Центральный Дом Художника является одним из самых известных выставочных центров России. В здании ЦДХ как части Третьяковской галереи также находится, занимая более половины его площади, Государственная картинная галерея (постоянная экспозиция «Искусство XX века»). С середины 80-х годов в ЦДХ были показаны серии выставок зарубежных мастеров - Картье Брессона (Франция), Гюнтера Юккера (Германия), Френсиса Бэкона (Англия), Джорджо Моранди и Янниса Кунеллиса (Италия), Роберта Раушенберга и Джеймса Розенквиста (США), Сальвадора Дали (Испания), Жанна Тенгли (Швейцария), Ив Сен-Лорана (Франция), Руфино Тамайо (Мексика). Выставка Станислава Воронова, в свою очередь, является первой крупной тематической выставкой картин в ЦДХ, полностью посвященной истории чувашского народа.

В трёх огромных залах Центрального Дома Художника представлено более семидесяти полотен, написанных рукой мастера - чувашского художника, члена Творческого союза художников России, генерала-лейтенанта Станислава Воронова.

Автор выставки ознакомил гостей со своими работами, особое место в которых занимают сюжетные композиции, портреты и пейзажи, связанные с малой родиной художника – Чувашией.

Своим впечатлением поделились и представители Посольства Республики Болгария. Они высоко оценили профессионализм художника, его знание истории болгарского народа и предложили организовать выставку в Болгарском культурном центре в Москве.

В ходе открытия выставки песни на чувашском языке исполнила чувашская певица Ирина Пономарёва.

Национальной телерадиокомпанией Чувашии был подготовлен специальный репортаж, посвященный выставке, который можно посмотреть по адресу: http://www.ntrk21.ru/video.aspx?id=13448.

Выставка будет работать до 12 мая 2014 г. по адресу г. Москва, Крымский Вал, дом 10, зал № 23.

Ждём всех земляков на выставке.

Вход бесплатный.

Полпредство Чувашии при Президенте России благодарит Николая Дмитриева за предоставленные фотографии.

29 апреля 2014