Памяти великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева

Московская чувашская национально-культурная автономия при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации по установившейся традиции 25 апреля провела в Москве митинг, посвященный Дню чувашского языка, а также 166-ой годовщине со дня рождения И.Я. Яковлева.

На Ваганьковском кладбище, где покоится прах Ивана Яковлевича, собрались представители органов власти, руководители московских чувашских общественных организаций, земляки, а также прямые потомки великого Патриарха.

Настоятель храма Воскресенье славущего протоиерей Михаил Мельников провел пасхальную панихиду на могиле И.Я. Яковлева. Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков в своем выступлении ярко осветил жизнь выдающегося просветителя И.Я. Яковлева, посвященную бескорыстному служению родному чувашскому народу.

От имени прямых потомков И.Я. Яковлева выступила народная артистка России, правнучка любимого деда, Алла Борисовна Покровская, которая искренне поблагодарила руководство Чувашской Республики, Полпредство Чувашии при Президенте России, московское чувашское землячество за высокое уважение и почтение Ивана Яковлевича Яковлева.

Актуальную тему образования в нынешнее время озвучил профессор, доктор военных наук, заслуженный работник высшей школы РФ, полковник Иван Николаев.

О Завещании И.Я. Яковлева чувашскому народу, ставшему кодексом нравственных правил и не потерявшего своего значения в наши дни, с волнением произнес Вася Васильев, студент Российского Университета Дружбы Народов, руководитель чувашского молодежного землячества.

В завершение митинга участники возложили живые цветы на могилу Патриарха.

29 апреля 2014