Участие в Форуме Регионов России

Полномочное представительство Чувашской Республики приняло участие в Форуме Регионов России 2014, который прошел в МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, соорганизатором данного мероприятия выступил также Совет Федерации ФС РФ.

Форум Регионов России входит в число наиболее значимых деловых событий, актуализирующих темы инновационного развития регионов в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Особое внимание уделяется рассмотрению отраслевых экономических вопросов, решение которых будет способствовать формированию стимулов для устойчивого роста региональных экономик.

Мероприятие состояло из ряда пленарных заседаний, круглых столов, межотраслевых сессий, в которых участвовали более 100 представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти России, глав российских регионов и республик, бизнес-сообществ и общественных организаций.

Основная цель Форума состояла в оказании содействия в создании благоприятных экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной продукции, привлечение инвестиций, а основные задачи заключались в: представлении экономического потенциала бизнеса субъектов России, инвестиционной привлекательности регионов; представлении инновационной продукции, приоритетных фундаментальных научных исследований и разработок; обсуждении проблем и определении перспектив развития бизнеса в регионах России.

На Форуме подробно были обсуждены актуальные проблемы развития регионов России, такие как: «Бюджеты российских регионов: вызовы, решения, перспективы», «Инвестиции в человеческий капитал – инвестиции в будущее регионов России», «ГЧП – инструмент развития региональной и муниципальной инфраструктуры», «Контрактная система: первые шаги, первые итоги», «Инновационные возможности регионов: протекционизм или свобода рынка», «Маркетинговый потенциал регионов. Как сделать регион успешным?», «Задачи бизнеса в реализации спортивных мега-планов страны», «Инновации в строительство и ЖКХ. Новые подходы, материалы и технологии», «ТЭК: Модели повышения конкурентоспособности и новые перспективы отрасли», «Здравоохранение. Успешные региональные инновационные проекты: теория и практика успеха», «Развитие кадрового потенциала территорий: успешные практики профориентации и развития компетенции».

16 апреля 2014