Участие полпреда Чувашии в Московском экономическом форуме

Недавно полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков принял участие в макроэкономической секции Московского экономического форума по теме «Текущая экономическая ситуация: просчеты, выводы, решения», состоявшегося в Торгово-промышленной палате РФ.

Участники макроэкономической секции МЭФ обсудили следующие вопросы: оценка ситуации в России и мире; промышленное производство и сельское хозяйство – как остановить падение; бюджет – кто заплатить за потери; политика ЦБ – почему не снижаются ставки; валютный курс – как и когда ослаблять рубль; заморозка тарифов – какой ожидаемый эффект?

Эксперты секции пришли к такому выводу: чтобы надвигающийся кризис стал оздоравливающим, необходимо радикально изменить подходы к управлению экономикой страны. Отметим, что интерес к теме «смены экономической политики» вызвал огромный интерес общества. В зале Торгово-промышленной палаты яблоку некуда было упасть. Кроме этого, между выступающими не раз завязывался спор, большинство выступлений были крайне эмоциональными.

Итог секции следующий: изменив экономическую политику определенным образом можно достичь роста экономики в России. Для этого Правительству нужно сделать несколько шагов.

Во-первых, необходимо значительно снизить тарифы на услуги естественных монополий. Это можно сделать за счет оптимизации схем предоставления услуг, ужесточения контроля за ними и изменения налогообложения поставщиков сырья, уверяют эксперты МЭФ.

Во-вторых, важно обеспечить снижение ставок по кредитам. Этого можно добиться путем использования рыночных инструментов – ставки рефинансирования (базовые ставки) и нормы резервирования. Эксперты также предлагают ограничить ставки по кредитам для бизнеса в банках с участием государства.

Необходимо изменить налоговую систему с целью снижения налогообложения инвестиций и модернизации производств, таков третий шаг.

В четвертых, нужно отказаться от НДПИ и акцизов для внутреннего рынка, а выпадающие доходы бюджета сбалансировать ростом экспортных пошлин на сырьевые ресурсы.

И наконец, необходимо обеспечить равные условия конкуренции на международной торговой арене – защищать свой рынок в интересах внутренних производителей, несмотря на требования ВТО.

В результате реализации данных мер, эксперты МЭФ гарантируют многократный рост прямых инвестиций в России (как внутренних, так и из-за рубежа). И начнется процесс, обратный существующему. Бизнес перенесет производства на территорию страны, так как в России сконцентрированы все возможные ресурсы, существует огромный потенциал рынков сбыта, а также большие трудовые ресурсы – люди с богатыми традициями в промышленном и аграрном производстве.

12 апреля 2014