В Пресс-центре МИД России прошло Координационное совещание с руководством регионов-партнеров Россотрудничества

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков в Пресс-центре МИД России принял участие в Координационном совещании с руководством регионов-партнеров Россотрудничества на тему «Актуальные аспекты взаимодействия с субъектами Российской Федерации (опыт работы в 2013 г.)».

В мероприятии приняли участие руководитель Россотрудничества Константин Косачев, заместитель директора Департамента ДСПО МИД России Азим Ярахмедов, генеральный директор медиагруппы «Вся Россия» Сергей Калмыков, генеральный секретарь Евразийского отделения ОГМВ («Объединенные города и местные власти») Расих Сагитов, а также более 80 представителей: МИД России, субъектов Российской Федерации, иных заинтересованных ведомств и организаций.

В ходе совещания был обсужден ряд вопросов, касающийся взаимодействия Россотрудничества и субъектов Российской Федерации по расширению участия регионов в международном гуманитарном сотрудничестве, и задачах на ближайшую перспективу; информационного взаимодействия Россотрудничества и субъектов Российской Федерации в формировании единого информационного поля; развития взаимодействия в рамках международного сотрудничества городов; мероприятий, посвященных 70-летию первого побратимства – Ковентри-Волгоград и побратимскому движению в целом.

Город Сталинград, выстояв битву с немецко-фашистскими захватчиками, стал символом советской победы над фашистским режимом. В 1944 г. город Сталинград оформил побратимство с городом Ковентри, который также боролся с фашизмом.

Открывая совещание, руководитель Россотрудничества Константин Косачев отметил, что на первом Координационном совещании с руководством регионов-партнеров, прошедшем 19 сентября прошлого года, было положено хорошее начало взаимодействию Агентства и регионов. «По сравнению с первым совещанием участников стало больше, а это говорит об интересе субъектов Российской Федерации к нашей общей работе за рубежом, о понимании важности проблематики международного гуманитарного сотрудничества для всех нас», – подчеркнул он.

В своей речи Константин Косачев кратко остановился на основных направлениях сотрудничества Агентства с регионами за прошедший год, а также обозначил перспективные проекты и программы, в которых регионы могут еще более активно участвовать в дальнейшем.

В ходе мероприятия состоялся сеанс видеосвязи с РЦНК в Берлине и Минске. Представитель Россотрудничества в Германии отразил в своем выступлении положительный опыт взаимодействия с регионами, рассказал о проводимых в Центре презентациях, выставках и мероприятиях. Его коллега в Белоруссии затронул вопросы взаимодействия с субъектами по вопросам региональных программ добровольного переселения и озвучил свои пожелания относительно активизации дальнейшей работы.

Взаимодействие Чувашской Республики с Россотрудничеством успешно ведется уже на протяжении 2 лет, начало которосу было положено 24 июня 2012 г., когда в Чебоксарах состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Чувашской Республикой в лице Михаила Игнатьева и Россотрудничеством в лице Константина Косачева.

Кроме того, 4 августа 2012 г. в администрации города Алатырь в рамках мероприятий, приуроченных 460-летию города, состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и Россотрудничеством, предметом которого является взаимодействие в международной гуманитарной сфере, направленное на продвижение российского образования за рубежом, развитие международного сотрудничества в сфере образования и науки, формирование институциональных партнёрств между образовательным научным сообществом России и зарубежных стран, развитие академической мобильности студентов и преподавателей. Деятельность сторон в рамках данного Соглашения осуществляется на базе представительств Россотрудничества – российских центров науки и культуры (РЦНК) и партнёрских организаций за рубежом путём совместной организации мероприятий.

На официальном сайте РЦНК размещена информация о Центре коллективного пользования высокотехнологичным исследовательским оборудованием в области нанотехнологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова».

В рамках реализации программ привлечения иностранных студентов в 2013-2014 гг. в университете обучаются 408 студентов из 36 стран ближнего и дальнего зарубежья, 100 преподавателей университета за счет внебюджетных средств проходят повышение квалификации на тренингах английского и немецкого языков. В 2013 г. создан клуб по изучению языка и культуры Китая.

03 апреля 2014