В рамках Недели российского бизнеса полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в круглом столе по транспорту и транспортной инфраструктуре

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в заседании круглого стола по рассмотрению вопросов создания интегрированной сети скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации, проводимого в рамках Недели российского бизнеса – 2014 Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Участниками мероприятия стали президент РСПП Александр Шохин, первый вице-президент РЖД и генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин, вице-президент фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Косой, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Шамков, председатель совета директоров и крупный акционер Evraz Group Александр Абрамов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по транспорту Михаил Брячак, партнер KPMG и руководитель практики по работе с предприятиями транспортной отрасли Алексей Романенко, заместитель генерального директора Института экономики и развития транспорта Юрий Федоров и другие.

На заседании обсуждались важнейшие вопросы, касающиеся создания новой отрасли высокоскоростного транспорта в России, способной повысить транспортную доступность и мобильность населения. О транспортной стратегии до 2030 года и развитии высокоскоростной магистрали рассказал вице-президент РЖД Александр Мишарин. Он отметил, что проект нуждается в мощной государственной поддержке, в связи с чем большое внимание было уделено вопросам финансирования и бюджетной окупаемости.

Участники круглого стола выразили значительный интерес российских компаний, специализирующихся на строительстве объектов инфраструктуры, иностранных инвесторов и проектировщиков.

Проект имеет общефедеральное значение. Зона тяготения проектируемой трассы ВСМ «Москва – Казань» объединит территории семи субъектов Федерации, в которых проживает более 20% населения страны, в том числе пройдет по территории Чувашской Республики. Магистраль соединит 3 из 12 городов-миллионников России и позволит осуществлять движение поездов со скоростью 400 км/ч. Прогнозы показывают рост пассажиропотока, при этом к 2030 году ежедневный пассажиропоток составит 37,5 тыс. человек (10,1 млн. в год).

Участники заседания не обошли вниманием такие спорные моменты, как стоимость билетов, оценка рисков, которые возникнут при развитии ВСМ и т.д.

Итоги круглого стола подвел вице-президент РЖД Александр Мишарин: «Наша промышленность подошла к тому, что мы способны реализовать данную транспортную стратегию, опираясь на государственную поддержку. Сегодня мы сделали еще один большой шаг к пониманию дальнейшего развития проекта ВСМ», - отметил он.

02 апреля 2014