Подписано Соглашение о сотрудничестве между Полпредством Чувашии и Московским домом национальностей

21 марта между Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московским домом национальностей подписано Соглашение о сотрудничестве. Соглашение в стенах Полпредства Чувашии подписали полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации  Леонид Волков и директор Московского дома национальностей Николай Комаров.

Данное соглашение направлено на дальнейшую реализацию Соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Чувашской Республикой, подписанного в 2012 году Мэром Москвы Сергеем Собяниным и Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.

В процедуре подписания приняли участие делегация московского чувашского землячества в составе Героя России, летчика-космонавта Николая Бударина, руководителя Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолия Григорьева, председателя Правления Общества чувашской культуры г. Москвы Лиры Смирновой, руководителя Товарищества офицеров-уроженцев Чувашии «Сыны Отечества» Ивана Николаева, одного из основателей Общества чувашской культуры г. Москвы, доктора экономических наук Виталия Якимова и делегация Московского дома национальностей во главе с Николаем Комаровым, а также представители СМИ и другие лица.

Целью подписания Соглашения является организация сотрудничества сторон в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года и подписанного в январе 2012 года Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством г. Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Полномочное представительство республики и Московский дом национальностей проводили совместные мероприятия, неизменно вызывавшие интерес у московского чувашского землячества. Так, в конце прошлого года в стенах Московского дома национальностей состоялось празднование юбилея народной артистки СССР Веры Кузьминой, прошли «Волковские чтения», посвящённые памяти академика Г.Н. Волкова и др.

Предметом Соглашения является сотрудничество сторон по совместной организации мероприятий по сохранению и развитию национально-культурной самобытности чувашского народа, формированию духовной общности народов России, укреплению российской государственности, единства чувашей, проживающих в Москве, органическое сочетание общегосударственных интересов и прав граждан на сохранение своей этнокультурной, языковой и религиозной принадлежности.

Соглашение также позволит реализовать новые совместные проекты, организовать сотрудничество в области разработки и воплощения в жизнь интересных этнокультурных программ, проводить более интересные, глубокие мероприятия чувашских национально-культурных объединений, действующих в Москве. Формы могут быть самые разные: «круглые столы» по актуальным вопросам, семинары, патриотические акции, фестивали, конкурсы, выставки, презентации национальных праздников, юбилеи выдающихся деятелей культуры и искусства Чувашской Республики. Появляется «витрина» для представления культурных достижений как Чувашской Республики, так и московского чувашского землячества.

Безусловно, подписанное Соглашение будет содействовать утверждению межнационального мира и согласия. В его рамках планируется разработка и осуществление программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межнационального общения, ознакомлению детей, молодежи, населения с духовными богатствами чувашского народа и других народов России.

После подписания Соглашения полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Леонид Волков рассказал участникам торжественного мероприятия об истории и культуре чувашского народа, о его самобытных традициях, о выдающихся земляках, а также об экономическом и культурном потенциале Чувашской Республики.

Следует отметить, что это второе соглашение, подписанное Московским домом национальностей с регионами. Первое соглашение было подписано летом 2013 года с Всемирным клубом петербуржцев, президентом которого является директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как отметил в шутку директор Московского дома национальностей Николай Комаров, после такого Соглашения Московский дом национальностей можно полностью рассматривать в качестве структурного подразделения Полпредства Чувашии.

27 марта 2014