В Москве прошел праздник «Çăварни»

В минувшие выходные во Дворце культуры «Красный Октябрь» г. Москвы прошел чувашский национальный праздник «Çăварни». Мероприятие было организовано Московской чувашской национально-культурной автономией при активной поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Участников праздника тепло поздравили Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков и руководитель МЧНКА Анатолий Григорьев.

Полпред Чувашии Леонид Волков вручил правительственную награду – памятную медаль Росвоенцентра при Правительстве РФ «Патриот России» нашему земляку, полковнику запаса, писателю, депутату городского собрания г. Краснознаменск Московской области Геннадию Викторову.

Геннадий Викторов на протяжении почти 20 лет является одним из активных участников московского чувашского землячества. Он автор 14 книг о чувашском народе, о выдающихся земляках, в т.ч. трех книг о Героях России - уроженцах Чувашии. К тому же, Геннадий Викторов издает свои произведения на свои средства и бесплатно распространяет среди земляков.

Он также выступил инициатором и одним из организаторов Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика, основоположника этнопедагогики Г.Н. Волкова, состоявшейся в ноябре прошлого года в Москве.

Леонид Волков поблагодарил Геннадия Викторова за подвижничество и достойную военно-патриотическую работу.

До начала мероприятия в фойе Дворца культуры народный фольклорный ансамбль «Эткер» порадовал собравшихся москвичей-земляков своей зажигательной масленичной программой.

Праздничную концертную программу открыл ансамбль народной музыки «Хавал» Межпоселенческого информационно-культурного центра Красноармейского сельского поселения (руководители Николай и Антонина Никоноровы). Земляков на этот раз своими выступлениями порадовали народный фольклорный ансамбль «Эткер» Информационно-культурного центра Шименеевского Дома фольклора Козловского района (руководитель заслуженный работник культуры России и Чувашии Л.Г. Ефимова), артисты чувашской эстрады Алексей и Андрей Шадриковы, Ирина Пономарёва, Пётр Ермолаев, Ольга Лукова, Андрей Осипов, Татьяна.

В фойе Дворца культуры состоялись масленичные забавы, конкурсы, спортивные игры, поднятие гири, организованные заслуженным работником физической культуры и спорта Чувашской Республики Олегом Захаровым.

Участников праздника бесплатно угощали гречневой кашей с чаем.

Активные участники праздника «Çăварни» награждены Дипломами Московской чувашской национально-культурной автономии.

25 марта 2014