Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в слушаниях по строительству высокоскоростной магистрали «Москва – Казань», проведенных Общественной палатой РФ

Во исполнение транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р, а также необходимостью модернизации и развития инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерации в Общественной палате Российской Федерации впервые состоялись слушания «Создание интегрированной сети скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации», где рассмотрен проект «Строительство участка «Москва – Казань» высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург».

В обсуждении важнейшего для социально-экономического развития субъектов РФ проекта приняло участие более ста человек, среди которых депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации РФ, ответственные лица федеральных органов исполнительной власти и тех регионов, где предполагается провести высокоскоростную магистраль, представители ОАО «РЖД», ОАО «Скоростные магистрали». Интересы Чувашской Республики представлял полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

Участники слушаний сошлись во мнении, что на сегодняшний день существующая транспортная инфраструктура является сдерживающим фактором развития российской экономики, и именно проект ВСМ «Москва – Казань» станет драйвером её развития.

Предположительно ВСМ пройдет по территории 7 субъектов Российской Федерации: Москва и Московская область, Владимирская и Нижегородская область, Чувашская Республика, Республика Марий Эл и Республика Татарстан. Дальнейшее развитие линии предусматривает ее продление до Екатеринбурга.

В Чувашской Республике ВСМ пройдет по территориям Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского, Мариинско-Посадского районов. На сегодняшний день проектировщиками учтены предложения и замечания Рабочей группы и заинтересованной общественности, связанные с прохождением трассы согласно плану перспективного развития города Чебоксары, а так же расположению станций ВСМ на территории Чувашской Республики вблизи дер. Янгильдино Чебоксарского района и дер. Полянки Ядринского района. Станция «Чебоксары ВСМ» будет распложена с максимальным приближением к городу, учтено строительство соединительного пути «Чебоксары ВСМ» с существующей железной дорогой, что дает возможность запуска рельсового автобуса.

Реализация проекта ВСМ в Чувашской Республике будет способствовать решению проблем социально-экономического характера, росту деловой активности населения, развитию секторов: экономики, транспорта, строительства, а также финансовой сферы, повышая доходы и уровень жизни населения.

20 марта 2014