Участие полпреда Чувашии в парламентских слушаниях в Совете Федерации

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания, посвященные формированию правовых основ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности как механизма повышения конкурентоспособности и продвижения отечественных товаров и услуг на внутренний и внешний рынок.

В парламентских слушаниях приняли участие более 150 человек: члены Совета Федерации, представители Министерств и ведомств, руководители Торгово-промышленной палаты РФ и ее региональных подразделений, должностные лица субъектов Федерации. Интересы Чувашской Республики представлял Леонид Волков - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Открывая парламентские слушания, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что перед Россией стоит важнейшая задача перехода от экономики, основанной на экспорте сырья, к инновационной модели развития. «По существу речь идет о создании условий для развития в нашей стране новых высокотехнологичных отраслей и производств. А развитие это возможно только в случае, если товары и услуги будут конкурентоспособны, обеспечены стабильным спросом. Спрос не появляется сам по себе. Его, особенно в условиях ВТО, надо последовательно формировать. Одним из наиболее эффективных инструментов является выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность. В настоящее время принимаются практические шаги по упорядочению выставочной деятельности. При Министерстве промышленности и торговли РФ работает межведомственная комиссия, рассматривающая планы зарубежных мероприятий. Торгово-промышленная палата России патронирует порядка 130–150 выставок в год», - отметила Председатель Совета Федерации.

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин отметил, что в условиях членства России в ВТО, усиления конкуренции на большинстве отраслевых рынков и развития процессов глобализации экономики выставочно-конгрессная деятельность является одним из важнейших инструментов экономической политики государства.

По итогам проведенного Торгово-промышленной палатой опроса, 48 глав регионов подтвердили свою заинтересованность в развитии выставочной инфраструктуры. Сергей Катырин отметил, что инициатива Торгово-промышленной палаты о разработке новой концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности была поддержана руководством страны.

В ходе слушаний выступили председатель Комитета СФ по экономической политике Юрий Неелов, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, заместитель Министра образования и науки Вениамин Каганов, заместитель Министра регионального развития РФ Светлана Иванова,  председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Беднов и другие участники мероприятия.

По словам выступивших, выставочно-ярмарочная деятельность относится к числу важнейших механизмов, способствующих активизации социально-экономической жизни в стране, обеспечивающих продвижение отечественных товаров и услуг на внутренний и зарубежный рынки, укреплению позиций государства в глобальной мировой экономике, формированию позитивного имиджа Российской Федерации. Особенно актуальным эта деятельность становится в условиях растущей мировой конкуренции, экономической интеграции и членства нашей страны во Всемирной Торговой Организации.

Основой системы правового регулирования отрасли должен стать Федеральный закон «О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации». Его принятие позволит четко определить порядок взаимоотношений всех участников выставочного процесса, разрешить многие накопившиеся проблемы.

По итогам парламентских слушаний сформирован ряд рекомендаций для федеральных и региональных органов власти. В частности, органам законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации рекомендовано рассматривать выставочно-ярмарочную и конгрессную деятельность как эффективный механизм стимулирования и поддержки отечественных товаропроизводителей, продвижения национальных брендов, формирования позитивного имиджа страны.

18 марта 2014