В Москве состоялось торжественное собрание военнослужащих – уроженцев Чувашии

В преддверии Дня защитников Отечества 18 февраля 2013­ г. в Доме офицеров Московского военного округа в 15-ый раз состоялось торжественное собрание военнослужащих, проживающих в Москве и Московской области, организованное региональной общественной организацией выходцев из Чувашии – «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

В Московский окружной дом офицеров на традиционную встречу, посвященную Дню защитника Отечества, генералы, адмиралы, офицеры прибыли при орденах и медалях, курсанты, служащие Российской Армии – в парадной форме.

Весь зал стоя приветствовал Знамя Товарищества офицеров «Сыны Отечества». Перед началом торжественного собрания прозвучали Государственные гимны Российской Федерации и Чувашской Республики.

Собрание вел руководитель организации вице-адмирал Владислав Ильин. В почетный президиум были избраны генерал-лейтенант Герой России Николай Гаврилов, генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин, генерал-лейтенант Станислав Воронов, генерал-лейтенант Василий Игнатов, генерал-майор Михаил Шмелев, полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков, директор Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр) контр-адмирал Вячеслав Фетисов, председатель Совета ветеранов Краснознамённого Тихоокеанского флота и Амурской флотилии капитан 2-го ранга Виктор Щёкин и другие уважаемые и достойные личности.

Леонид Волков от души поздравил достойных сынов России – земляков-военнослужащих с наступающим праздником – Днем защитника Отечества, пожелал всем крепкого здоровья, успехов в работе, неиссякаемой энергии, добра и благополучия. В своем выступлении полпред Чувашии высоко оценил деятельность организации за истекший год и поблагодарил офицеров за активную деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и плодотворную работу в чувашском землячестве. Самым активным членам Товарищества офицеров «Сыны Отечества» вручил благодарности полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации. В этом году благодарности полпреда Чувашии удостоились полковник в отставке, доктор технических наук, профессор Владимир Архипов, подполковник в запасе Сергей Исаков, полковник Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александр Мясников. С огромным интересом присутствующие прослушали информацию Леонида Волкова о встречах и общении с легендарным фронтовым летчиком, Героем Советского Союза Мироном Ефимовым. Офицеры также выступили с инициативой назвать в честь легендарного Героя Советского Союза улицу в городе Чебоксары.

На собрании также выступили генерал-лейтенант Герой России Николай Гаврилов, генерал-лейтенант ФСБ РФ Станислав Воронов, директор Росвоенцентра, контр-адмирал Вячеслав Фетисов, которые поздравили офицеров с Днем защитника Отечества, а также высказали конкретные предложения по дальнейшей работе.

На собрании также была поддержана инициатива представления к награждению высшей государственной наградой Чувашской Республики – к присвоению почетного звания «Почетный гражданин Чувашской Республики» Героя России, летчика-космонавта Николая Бударина.

Об итогах работы общественной организации за 2013 г. и планах на очередной год доложил заместитель председателя региональной общественной организации «Сыны Отечества», доктор военных наук, профессор полковник Иван Николаев. Он отметил активную работу членов организации, подчеркнув то, что они работают, не жалея своего личного времени и финансов. Уже в апреле т.г. группа офицеров вновь планирует выехать в республику и провести смотр кадетских классов в городе Новочебоксарск, а осенью – в Чебоксарах. В канун 9 мая планируется внушительный десант офицеров для участия в параде Победы в столице республики.

Вечер завершился праздничным концертом, на котором выступили оперный певец народный артист Чувашии Валерий Иванов, заслуженная артистка Чувашии Елена Соловьева. Но не только профессиональные артисты порадовали высоким мастерством вокала. Присутствующие бурными аплодисментами встретили русскую народную песню в исполнении участника Великой Отечественной войны, генерал-майора Михаила Шмелёва и итальянскую задорную песенку, которую искренне спел министр внутренних дел Чувашской АССР в 80-ые годы XX века генерал-лейтенант Василий Игнатов.

24 февраля 2014