Встреча полпреда Чувашии с земляками-военачальниками

В минувшие выходные, в день рождения нашего выдающегося земляка, легендарного начдива Красной армии  Василия Ивановича Чапаева, а также в преддверии Дня защитников Отечества полномочный представитель Чувашской Республики Леонид Волков побывал в гостях и посетил дома военачальников-генералов, уроженцев земли чувашской: генерал-майора Шмелева Михаила Петровича, генерал-майора Григорьева Михаила Петровича, генерал-майора Ермолаева Поликарпа Порфирьевича.

Несмотря на возраст (генерал-майору Михаилу Шмелеву – 88 лет, генерал-майору Михаилу Григорьеву – 81 год, генерал-майору Поликарпу Ермолаеву – 76 лет), все они сохраняют боевой дух, веру в Отечество и, самое главное, любовь к малой Родине – родной Чувашии. Все генералы были рады визиту полномочного представителя Чувашской Республики, который передал им самые теплые пожелания от родной земли и руководства республики. Вместе с Леонидом Волковым к заслуженным военачальникам также приехал один из руководителей Товарищества офицеров «Сыны Отечества», доктор военных наук, заслуженный работник высшей школы РФ, полковник Иван Николаев. Совместное чаепитие сопровождалось воспоминаниями генералов о своем детстве в Чувашии, о насыщенном и интересном жизненном пути. Как отметил один из генералов, такое общение позволяет поддерживать связь с родной землей, придает силы и желание жить.

Справочно.

Шмелев Михаил Петрович родился в 21 декабря 1925 г. в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области. В 1933 г. семья переехала жить в г. Чебоксары. В Красную Армию призван в 1942 году. После прохожде­ния ускоренных курсов в стрелково-снайперском училище направлен на 1-й Украинский фронт. Воевал в составе 1130-го стрелкового полка 336-й Житомирской стрелковой дивизии 60-й армии. Был дважды ранен.

В 1955 г. окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, в 1968 г. - Военную академию Генераль­ного штаба Вооруженных Сил СССР. Генерал-майор. После войны продолжил службу в армии. Был первым зам. начальника штаба Северной группы войск, работал в Центральном аппарате Министерства обороны СССР.

С 1988 г. - в отставке. Награжден двумя орденами Оте­чественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями. Имеет награды иностранных государств. Живет в Москве.

Григорьев Михаил Петрович родился 21 июля 1932 г. в дер. Кадыши Вурнарского района – военачальник, генерал-майор. Окончил Ярославское военное училище, Военно-политическую академию им. В.И.Ленина. Служил в частях Дальневосточного и Белорусского военных округов, с 1969 г. – начальник политотдела мотострелкового соединения. С 1971 г. в Группе советских войск в Германии, затем в Северной группе войск. С 1986 г. работал зам. председателя Спорткомитета по политической части Министерства обороны СССР.

Награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степ., медалями.

Ермолаев Поликарп Порфирьевич родился 15 января 1938 г. в выселке Новый Ключ Аликовского района Чувашской Республики. Поликарп Порфирьевич является военачальником, генерал-майором. Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, Академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Воевал в Афганистане, служил начальником штаба армии Дальневосточного военного округа, первым заместителем начальника штаба Забайкальского военного округа.

Награждён орденами Красного Знамени, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степ., медалями, имеет награды иностранных государств.

11 февраля 2014