Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в открытии выставки члена Чувашского отделения Творческого союза художников России Андрея Шилова

5 февраля в зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств «Лаврушинский 15» состоялось открытие выставки члена Чувашского отделения Творческого союза художников России (ТСХР) Андрея Шилова, на котором принял участие и выступил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. В открытии выставки также приняла участие руководитель Общества чувашской культуры г. Москвы Лира Смирнова.

Андрей Шилов свою выставку назвал «ИЗНУТРИ и СНАРУЖИ», посвятив Году культуры в России. Как рассказал участникам вернисажа сам художник, он любит контрасты, ему надоедают спокойное и бурное, сладкое и горькое, гладкое и шершавое, когда однообразно. «Но контрасты не могут надоесть, почему – неизвестно, но факт. Живопись как раз контрастами и живет. Синева подчеркивается золотом, пурпур – зеленью, и все это звучит. Многолетние занятия живописью изменяют образ мыслей: всюду являются контрасты – явные, скрытые, подразумеваемые. Бывая в новых местах и городах, постигаешь их полностью только тогда, когда помимо парадного входа заглянешь и на черную лестницу. Так в картинной галерее своей жизни и собираешь фасады и подворотни», – поведал он  любителям живописи – участникам выставки.

В беседе с полпредом Чувашии Леонидом Волковым художник признался, что очень любит Чебоксары, знает многих чувашских художников, знаком с их работами. Андрей Шилов от души поблагодарил Леонида Волкова за оказанное внимание, и в память о знакомстве подарил книгу с иллюстрированными произведениями своих работ.

На вернисаже Леонид Волков пообщался с организаторами выставки. Координатором проекта по Поволжскому региону является Светлана Кузнецова. Она рассказала, что 13 декабря 2013 г. состоялась презентация нового проекта Поволжского отделения РАХ и ТСХР – Координационного центра по творческой и выставочной  деятельности. Поволжское отделение РАХ в 2014 г. планирует провести в новом зале «Лаврушинский 15» серию тематических и персональных выставок художников из разных регионов Приволжского федерального округа. На сегодняшний день сформирован выставочный план-график на 2014 год. Заявки поступили от художников из Чебоксар, Саратова, Казани, Уфы. Выставки будут проводиться с первой по третью неделю каждого месяца. Продолжительность работы выставок – 10 календарных дней. В последнюю неделю месяца проводятся заседания секций ТСХ России.

Куратором выставочного зала «Лаврушинский 15» является Инна Иванова. Инна родилась и выросла в Москве, а родители, как выяснилось, – уроженцы Комсомольского района Чувашии.

Выставка художника Андрея Шилова будет работать по 10 февраля.

Приглашаем всех земляков посетить эту выставку. Любители живописи могут лично встретиться с А.Шиловым во все дни работы выставки с 16 до 18 часов.

Время работы выставочного зала: 12:00 - 19:00 (вторник-пятница), 12:00 - 17:00 (суббота, воскресенье), понедельник – выходной.

Адрес выставочного зала: г. Москва, Лаврушинский пер., дом 15. Проезд до станции метро «Третьяковская» или «Новокузнецкая».

07 февраля 2014