В Москве состоялось открытие чувашским землячеством Года культуры

В минувшую субботу, 1 февраля, в переполненном зале Дворца культуры «Красный Октябрь» г. Москвы состоялся большой концерт, посвященный открытию Года культуры, на котором приняли участие земляки, проживающие в столице и Московской области, а также москвичи и гости столицы.

Праздник был организован по инициативе Московской чувашской национально-культурной автономии при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Участников праздника от души поздравил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. В своем выступлении полпред Чувашии остановился на важности сохранения своей национальной культуры, чувашских традиций и обычаев, поблагодарил активистов московского чувашского землячества.

Благодарности и книги главного редактора газеты «Хыпар» Алексея Леонтьева «Хыпар: минувшее и настоящее. Факты, события, личности, судьбы» удостоились все участники телепередачи на канале «Вечерняя Москва», а также полковник Геннадий Викторов – за инициативу и содержательное проведение Первой международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика Геннадия Волкова, родоначальника этнопедагогики, полковник Василий Семенов – за активное содействие в проведении в Москве 14 декабря круглого стола, организованного обсуждению книги о судьбе и будущем чувашского народа: «Откуда мы? Куда идем?».

Полпред Чувашии Леонид Волков также рассказал о дальнейших планах московского чувашского землячества, среди которых и проведение презентации книги «Нарспи», выпущенной в 2013 году на семи языках, и проведение творческих вечеров, посвященных памяти чувашских композиторов Германа Лебедева и Филиппа Лукина, а также всемирно известного чувашского поэта Геннадия Айги.

На празднике не обошлось без приятных сюрпризов. Вице-президент Московской национально-культурной автономии, чемпион мира по боям без правил, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Олег Захаров от своего имени и от имени своей школы – Школы боевых искусств Олега Захарова одному из наиболее активных членов московского чувашского землячества Анатолию Волкову за многолетнюю плодотворную работу в интересах чувашского сообщества в Москве преподнес подарок – большой цветной телевизор.

В фойе Дворца культуры, перед началом концерта, впервые состоялись показательные выступления по вольной борьбе трех женских пар, входящих в состав сборной России, –воспитанниц школы четырехкратного чемпиона мира по вольной борьбе Сергея Корнилаева.

Перед участниками праздника с большой концертной программой выступили артисты чувашской эстрады. Зрители от души исполняли чувашские песни вместе с Михаилом Федоровым, Александром Ильиным, Василием Раймовым, Григорием Вакку, с группой «Дуняша» Чувашской государственной филармонии, пританцовывали в зрительном зале под мастерски исполненной зажигательной танцевальной музыки трио баянистов «Настроение» из Козловского района (руководитель Борис Федоров), группы «Талисман» Чувашской филармонии. Впервые для себя открыли молодых талантов – чувашской татарки, автора и исполнителя Фариды и Насти Егоркиной из поселка Кугеси Чебоксарского района, занявшей 8 место на детском конкурсе «Евровидение».

В фойе Дворца культуры была организована распродажа чувашских книг, кассет с записями чувашских песен. Землякам раздавали открытки с видом наиболее достопримечательных мест республики и города Чебоксары. Москвичи, гости столицы и земляки с большим удовольствием покупали разнообразную продукцию ОАО «АККонд»и Вурнарского мясокомбината.

Праздник удался на славу. Вдоволь повеселившись и пообщавшись друг с другом на родном языке, земляки долго не хотели расставаться. Договорились еще раз встретиться на чувашской Масленице.

05 февраля 2014