Участие в Общественном форуме по организации и безопасности дорожного движения в РФ

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ приняло участие в работе Общественного форума «Организация и безопасность дорожного движения в Российской Федерации».

Ключевой темой дискуссий на Форуме стало обсуждение проекта общественного доклада, в котором дана оценка уровня безопасности и организации дорожного движения в субъектах нашей страны. Общественный доклад «Организация и безопасность дорожного движения в России» – первый опыт всесторонней и системной общественной экспертизы проблем дорожного движения в общероссийском масштабе, цель которого – объединение усилий властей, экспертов и общественности для решения транспортных проблем. Подготовка проекта доклада стала итогом деятельности рабочей группы по общественному контролю организации дорожного движения Общественного совета Минтранса России и рабочей группы по общественному контролю и мониторингу безопасности и дорожного движения Общественного совета при МВД России.

На форуме выступили: Анатолий Кучерена – председатель Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, Вячеслав Лысаков – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, Николай Асаул – заместитель Министра транспорта РФ, Михаил Ликсутов – заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Владимир Федоров – член Совета Федерации, Владимир Кузин – заместитель начальника ГУОБДД МВД России, представители заинтересованных и общественных организаций, субъектов Российской Федерации.

В своем выступлении заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул отметил, что целью государственного регулирования в сфере организации дорожного движения и сбалансированного развития транспортных систем является создание правовых, институциональных, экономических и технических условий для обеспечения надежного и безопасного движения транспортных средств и пешеходов. «Для принятия управленческих решений властями всех уровней необходимо определить механизмы управления, которые позволят в полной мере на практике реализовать имеющийся инструментарий и передовой мировой опыт в области организации и безопасности дорожного движения, – сказал Н. Асаул. – Необходимо внести изменения в российское законодательство, провести организационные и административные мероприятия в городах и правильно выстроить финансовые механизмы как внутри города, так и на связи федерация – регион – город».

С учетом состоявшегося обсуждения, высказанных на форуме замечаний и предложений, проект указанного доклада будет доработан и направлен Президенту и правительству Российской Федерации.

10 декабря 2013