Чуваши приняли участие на XXIII Международном Аксаковском празднике в Башкирии

В период с 26 по 29 сентября в Башкирии прошел XXIII Международный Аксаковский праздник, на котором принял участие член московского землячества, член попечительского Совета Аксаковского фонда, генерал-лейтенант, Герой России Николай Гаврилов. Почтить память Аксаковых прибыла делегация из Болгарии, приехали гости из Татарстана, Челябинской области. В числе приглашенных – большая делегация Федерации космонавтики России.

Напомним, Аксаковский праздник, проводимый в честь писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, родившегося в Уфе, отмечается с 2006 года. Как считают сами участники, он способствует сохранению преемственности поколений, возрождению и развитию национальной культуры и обычаев башкирского народа, нравственному воспитанию молодого поколения.

В рамках праздника в Уфе состоялся выездной пленум Союза писателей России, где принял участие народный писатель Чувашии Сергей Павлов. Достойное место на проводимом празднике уделялся чувашским поэтам Константину Иванову и Якову Ухсаю. Чувашскую культуру и ее традиции показали чуваши, проживающие на территории Башкирии. Участники праздника побывали на родине К.Иванова, возложили цветы на его могилу, посетили музей поэта. В Белебеевском районе посетили историко-культурный центр «Надеждино», бывшее имение писателя С.Т.Аксакова.

Центром торжеств традиционно стала столица Башкортостана – здесь родился  С.Т. Аксаков, создан и успешно действует его мемориальный дом-музей, возглавляемый неутомимым популяризатором творчества Аксакова и его идей евразийства – писателем,  председателем совета Аксаковского фонда, вице-президентом Международного фонда славянской письменности и культуры Михаилом Чвановым. Выступая на празднике, Михаил Чванов подчеркнул: «Семья Аксаковых выразила истинную суть евразийства. Есть много суждений по поводу того, что такое евразийство, но это реально, когда на стыке Европы и Азии рождается семья, соединившая в себе славянскую и тюркскую кровь, православие и ислам. Жена Сергея Тимофеевича Аксакова была полутурчанкой из рода турецких эмиров, прямых потомков пророка Мухаммада. Это такое предначертание сверху. Поэтому духовными попечителями Аксаковского фонда являются митрополит Никон и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. В 1991 г. мы отметили 200-летие великого русского писателя, которого тогда еще стеснялись называть великим. Затем родилась идея создания Аксаковского фонда, к которой присматривались и власти, и оппозиция. Но вскоре власти убедились в том, что это явление державное, независимое. Все наши программы евразийского качества, и мы реализуем их не только в России, но и далеко за ее пределами».

После торжеств в Башкортостане эстафету праздника подхватили еще два российских региона – Самарская и Оренбургская области, где также немало памятных аксаковских мест.

10 декабря 2013