Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в обсуждении перспектив высокоскоростной магистрали в России

В столице начала работу «Транспортная Неделя 2013». Она открылась пленарной дискуссией о перспективах развития в нашей стране высокоскоростных магистралей. Впервые на этой площадке собрались руководители трех ведущих железных дорог Европы – Франции, Германии и Испании, имеющих развитую сеть ВСМ. На этой дискуссии по приглашению первого вице-президента ОАО «РЖД» Александра Мишарина  принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

В конференции также приняли участие заместитель Министра транспорта Российской Федерации Алексей Цыденов, и.о. руководителя Федерального железнодорожного агентства Владимир Чепец, президент компании Siemens в России и Центральной Азии Дитрих Меллер, первый заместитель директора по международным связям компании Adif Хоакин Хименес Отеро и другие представители федеральных министерств и  ведомств, региональных властей, международных машиностроительных  и железнодорожных компаний. Особенностью конференции стало то, что основными докладчиками и участниками конференции были руководители железнодорожных дорог основных стран Европы, в которых имеются высокоскоростные железнодорожные магистрали (Германия, Италия, Франция, Испания), а также компаний железнодорожного машиностроения

Выступая на пленарном заседании, генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали», первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин рассказал об основных экономических показателях проекта ВСМ «Москва-Казань» и изменениях, которые необходимо внести в существующее законодательство в части установления специальных норм, регулирующих вопросы резервирования и изъятия земель для строительства и эксплуатации инфраструктуры ВСМ.

Напомним, что в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В.Путина и Правительства Российской Федерации ОАО «РЖД» реализует масштабный  проект по созданию сети высокоскоростного железнодорожного движения, который станет принципиально новым шагом в развитии отечественной железнодорожной отрасли и обеспечит стимулирование экономической активности, повышение связанности регионов, создание рабочих мест и внедрение новейших технологий.

07 декабря 2013