Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие во встрече с руководством Российского фонда прямых инвестиций

2 декабря т.г. в Москве полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие во встрече с региональными организациями, ответственными за взаимодействие с инвесторами, организованной Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). На встрече обсуждены вопросы привлечения инвестиций в регионы России, возможности и компетенции, открывающиеся для них в рамках взаимодействия с РФПИ.

Встречу открыл заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Сергей Беляков. «Политика по привлечению частных инвестиций в экономику является сейчас одним из приоритетных направлений инвестиционно-экономической политики государства», - сказал он в своем вступительном слове.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев презентовал интерактивную платформу InvestinRussia (интернет-портал «Инвестируйте в Россию»). РФПИ запустил Центр привлечения инвестиций в регионы России. Создаваемый Центр направлен на сбор информации об инвестиционно-привлекательных региональных проектах, доступных для иностранных инвесторов. Центр будет содействовать внедрению стандартизированного подхода к предоставлению инвестиционной информации, приоритизации инвестпроектов и поиску иностранных соинвесторов. По словам Кирилла Дмитриева, компетенция по привлечению инвестиций в регионы должна быть в регионах, потому что они лучше знают специфику индустрии.

Во встрече состоялся обмен опытом работы, на котором руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов и председатель Совета директоров ОАО «Корпорация развития Калининградской области» Евгений Михайлов поделились примером эффективной работы своих регионов по привлечению иностранных инвестиций.

Полпред Чувашии Леонид Волков также пообщался с представителями инвестиционного сообщества, рассказал о конкурентных преимуществах Чувашской Республики, представил отдельные инвестиционные проекты, которые могут быть интересны представителям инвесторов.

05 декабря 2013