09:31 День чувашского языка в Москве

Общественные организации чувашского землячества в г.Москве при поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации в эти апрельские дни проводят мероприятия, посвященные Дню чувашского языка.

В центральной городской публичной библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялся тематический вечер памяти Петра Николаевича Осипова - видного деятеля здравоохранения, актера, режиссера и драматурга, народного писателя Чувашии.

В культурном центре Военно-инженерной академии прошла встреча молодых курсантов из Чувашии, обучающихся в военных учебных заведениях г.Москвы, с генералами и адмиралами, летчиками-космонавтами и руководителями Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии - товарищество офицеров «Сыны отечества». Молодые курсанты с интересом слушали выступления ветеранов Великой Отечественной войны, действующих командиров, офицеров, представителей Минобороны России, других силовых структур.

20 апреля т.г. состоялось отчетно-выборное собрание Общества чувашской культуры. В выступлении председателя Правления Лиры Смирновой подробно была освещена деятельность Общества за последние три года, было рассказано о взаимодействии с представителями чувашской диаспоры, проживающими в г.Москве, Полномочным представительством Чувашии при Президенте России и Минкультуры Чувашии. На собрании избран новый состав Правления.

В выходные дни земляки с малой родины - Чувашии посетили Ваганьковское кладбище, где покоится прах чувашского просветителя И.Я.Яковлева, 157-летие со дня рождения которого отмечается 25 апреля. На состоявшемся митинге выступили представители чувашской общественности, писатели и поэты, к могиле И.Я.Яковлева были возложены цветы. Вечером того же дня в Доме культуры Всероссийского выставочного центра был представлен спектакль Чувашского государственного театра юного зрителя им. М.Сеспеля.

25 апреля 2005