Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

15:33 «Черная ласточка» прилетела в Москву

   27 ноября т.г. в Московском доме национальностей состоялся творческий вечер актрисы Чувашского государственного академического драматического театра им.К.В.Иванова, народной артистки СССР, Почетного гражданинаЧувашскойРеспублики Веры Кузьминой.

Участники встречи - уроженцы Чувашии, проживающие в Москве, - с интересом познакомились с новой  книгой В.К.Кузьминой  «Театр - жизнь моя».

Гости вечера депутат Государственной Думы России А.Г.Аксаков, бывший председатель Совета Министров Чувашии Л.П.Прокопьев, первый заместитель Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации А.И.Григорьев, сопредседатель Чувашской национально-культурной автономии А.И.Иванов, член Союза писателей России А.И.Кузьмин и другие в своих выступлениях много говорили о творчестве Веры Кузьминой как актрисы и писателя.

С волнением и трепетом Вера Кузьминична рассказала москвичам о книге, о своей жизни, о становлении ее как актрисы, о людях, с которыми она работала в театре, с уважением вспоминала своих бывших коллег, с гордостью называла имена молодых актеров, чья сценическая жизнь в театре только начинается. Основным лейтмотивом ее выступления звучала любовь к чувашскому народу, любовь к земле и природе, вера в Россию.

После презентации книги Шарипов Орзу, автор и режиссер, представил свой фильм «Вера», посвященный 80-летию В.Кузьминой.

В завершении вечера драматург и прозаик Борис Чиндыков тепло поблагодарил Веру Кузьмину за ее творчество и современность и представил гостям отрывки из спектакля «Хура ч\кеё» («Черная ласточка»), репетиция которого ведется сегодня в чувашском драмтеатре  с Верой Кузьминой в главной роли.

Москвичи тепло благодарили организатора встречи А.И.Иванова и поистине народную артистку Веру Кузьмину за подарок, который они преподнесли им накануне замечательного праздника - Дня матери.



01 декабря 2004
00:00
Поделиться