Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

11:29 Обсуждены проблемы в сфере международного сотрудничества

На днях в Министерстве иностранных дел России прошло заседание рабочей группы Совета глав субъектов Российской Федерации при МИДе РФ по вопросу «О перспективных направлениях развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации с государствами Евросоюза, Совета Европы и его структурами».
В докладе Чувашия прозвучала в качестве примера успешного сотрудничества с европейскими странами в плане реализации международных проектов в области здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства.
В обсуждении вопросов повестки дня принял участие вице-премьер правительства Чувашии Геннадий Федоров. В своем выступлении наш Полномочный представитель при Президенте России изложил позицию правительства республики, основанную на практическом опыте работы органов власти в области внешнеэкономической и международной деятельности. Он также рассказал о разработанной по инициативе Президента Чувашии республиканской целевой программе государственного стимулирования развития внешнеэкономической и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике на 2005-2010 годы.
 В то же время он отметил, что в Чувашии, как и во всех других субъектах России, имеются проблемные вопросы (решаемые исключительно на федеральном уровне) при экспорте продукции промышленными предприятиями. Среди них – проблемы при возмещении НДС по экспортным поставкам, сложности при таможенном оформлении грузов и таможенном регулировании экспорта продукции, вопросы обеспечения доступа российских товаров на внешние рынки, а также недостаточная информированность предприятий о действующих мерах господдержки  экспорта промышленной продукции, потенциальных иностранных партнерах и др.
Г. Федоров внес ряд конкретных предложений и замечаний в проект рекомендаций рабочей группы СГС по названной проблеме для последующего их рассмотрения в соответствующих федеральных органах власти.



19 октября 2004
00:00
Поделиться