Гонконгу интересна Чувашия

10 сентября т.г. в соответствии с договоренностью Президента Чувашской Республики Н.Федорова с правительственными кругами Гонконга в Москве в гостинице "Бальчуг" прошла встреча генерального директора инвестиционного фонда Гонконга Джона Рутерфорда (единственной структуры Правительства Гонконга, занимающейся вопросами привлечения и размещения инвестиций) и сопровождающих его официальных лиц с вице-премьером Чувашии-полномочным представителем Чувашии при Президенте России Г.Федоровым. Высокопоставленный госчиновник Гонконга, как оказалось, был неплохо осведомлен о руководителе Чувашии и в целом о республике. В то же время его удивило то, что в Чувашии есть специальный закон об инвестиционной деятельности, обеспечивающий государственные гарантии прав инвесторов (независимо от  форм собственности), а также конкретный механизм оказания государственной поддержки инвесторами в виде льгот по налогу на прибыль и на имущество в части, зачисляемой в республиканский бюджет, и другие госпреференции.

Стороны отметили высокую инвестиционную привлекательность регионов, говорили о возможностях Гонконга для вхождения на рынки Китая, особенно его юго-восточной части, об уровне развития информационных технологий в регионах.

Кстати, функционирование "электронного Правительства Чувашии" господин Рутерфорд считает одним из самых серьезных факторов инвестиционной привлекательности региона.

В итоге обсуждения для налаживания более тесного конструктивного взаимовыгодного сотрудничества было признано целесообразным осуществить двусторонний обмен делегациями деловых кругов и предпринимателей.

13 сентября 2004