Заседание рабочей группы по экономическому сотрудничеству с Австрией

7 сентября т.г. в г. Москве состоялось заседание рабочей группы по экономическому сотрудничеству регионов и субъектов Российской Федерации с Австрией смешанной Российско-Австрийской Комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

На заседании, организованном Минэкономразвития России и Федеральным Министерством экономики и труда Австрии, приняли участие представители 46 регионов России, авторитетных финансово-кредитных организаций - Сбербанка России, Международного московского банка, банка "Уралсиб", Европейской экономической промышленной палаты и других.

Принявший участие в работе заседания заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Г.Федоров в своем выступлении отметил, что сегодня Чувашия, являясь открытым для конструктивного и взаимовыгодного международного сотрудничества регионом,  сотрудничает с 62 странами мира. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот составил 154,2 млн. долларов США, что почти на 10 проц. больше к уровню предыдущего года. Было также отмечено, что внешнеторговый оборот Чувашии носит устойчивый и динамичный характер. Только за первое полугодие 2004 года были превышены прошлогодние показатели, причем со значительным положительным сальдо. В то же время,  учитывая взаимную заинтересованность в активизации и расширении сотрудничества, следовало бы отметить наличие серьезных резервов для увеличения объемов товарообмена, сокращения нашей экспортной сырьевой направленности и в перспективе ориентироваться на экспорт готовой продукции. С этой целью Кабинет Министров республики проработал  и представил австрийской стороне перечень приоритетных инвестиционных проектов, включающий 14 бизнес-планов по предприятиям и организациям машиностроения и металлообработки, приборостроения, электротехнической, легкой и пищевой промышленности, строительства и производства стройматериалов. Австрийцы проявили заинтересованность к предложениям правительства Чувашии и высказали намерение направить в Чебоксары экономическую миссию торгового представительства для более детального изучения наших проектов.

09 сентября 2004