Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Выставку «Чуваши Тюменской области» посетила писательница из Чувашии Елена Светлая

Выставку «Чуваши Тюменской области»  посетила писательница из Чувашии Елена Светлая

Встреча с известной писательницей из Чувашии Еленой Светлой состоялась в информационно-выставочном комплексе областной Думы, где работает выставка «Чуваши Тюменской области».

Встретиться со знаменитой землячкой, членом Общественного совета при Министерстве культуры Чувашии собрались представители Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» и любители литературного творчества. На встрече присутствовал заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев и депутат Тюменской областной Думы Николай Бабин, отметивший, что в регионе в мире и согласии проживают представители 150 национальностей, из которых чувашская диаспора одна из самых активных и дружных. В том числе, благодаря неустанной организаторской деятельности ассоциации «Таван» и её президента Ираиды Масловой, по инициативе которой и состоялась эта творческая встреча.

«У нас общая история и незаурядная судьба - все вместе мы создавали мощный нефтегазовый комплекс Западной Сибири, который до сих пор является локомотивом российской экономики. Наша территории была всесоюзной ударной комсомольской стройкой №1 и традиции созидательного труда на благо Отечества до сих пор сохраняются и преумножаются. А знакомство с многообразием национальных культур, только обогащает нашу общую культурную среду» - убеждён парламентарий.

Елена Светлая сразу сумела очаровать своих слушателей, вовлечь в мир добрых сказок и народных преданий. Одна из её книг так и называется «Любимые сказки для любимых детей».

Министерство культуры Чувашии оценило творчество Елены Светлой и выкупило её книги для всех библиотек и центров чтения городов и районов республики Чувашия. Так завязалась тесная дружба автора с читателями и работниками библиотек. Затем последовали встречи в детских садах, школах, детских домах, домах-интернатах, домах престарелых.

Перелистав страницы её книг, вы прочитаете басни о птицах, рыбах, животных, насекомых. За персонажами - Курицы, Петуха, Ерша, Медведя, Шкафа и даже Пуговицы - скрываются самые обыкновенные люди.

Все они живут вокруг нас своей жизнью и попадают в какие-нибудь забавные, но поучительные для других ситуации. Каждая басня в книге актуальна и современна, в них не просто мораль, но и глубокая мудрость.

Творчество Елены Светлой востребовано не только в Чувашии, но и за пределами республики. Книга сказок в апреле 2009 г. стала финалистом и призёром конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга". Народный поэт Чувашии - Ю.С. Семендер, перевел все басни на чувашский язык. По книге "Любимые сказки для любимых детей" был поставлен спектакль "Сказки-рассказки" в Чувашском государственном экспериментальном театре драмы. 

В проекте «Таланты женщины не ведают границ» писательница поведала о ярких, талантливых и интересных женщинах Чувашии, которые занимаются своим любимым делом, хобби и тем самым приносят радость не только себе, но и окружающим людям.

Встреча в информационно-выставочном центре областного парламента завершилась небольшим концертом ансамбля чувашской народной песни.

Добавим, что в Тюмень Елена Светлая приехала для участия во Всероссийском конкурсе IV Всероссийского литературного фестиваля "ЛИФФТ-2019".



01 августа 2019
16:26
Поделиться